Как правильно оформить налоговый вычет за обучение за 2014-2016 гг.?

• г. Пермь

Хочу получить налоговый вычет за свое обучение за 2014-2016 гг. Мне необходимо заполнить 3 заявления (на каждый год) или все указать в одном? Декларацию 3-ндфл заполнять по форме 2017 г., или за каждый год по форме этого года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. За каждый год надо заполнять отдельную декларацию по установленной в данном году форме, направьте отдельные заявления.

Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Здравствуйте! За какой год была произведена оплата, то за это год и подается 3 НДФЛ декларация. Декларация подается по форме, которая была предусмотрена в соответствующем году. Если в 2014 г. была одна форма, то по ней и нужно сдавать.

Добрый вечер. Вам необходимо за каждый год заполнять отдельную декларацию в установленной форме и направлять отдельное заявление. Хорошего приятного вечера.