Наследование квартиры - проблемы для дочери подруги, если жив муж завещательницы

• г. Москва

Преклонные муж и жена (более 80 лет) и одинокие, каждый имеет в собственности квартиру (приблизительно равноценные). Жена хочет завещать квартиру дочери своей подруги. Какие проблемы могу возникнуть у дочери подруги, если при наследовании будет жив муж завещательницы. С уважением.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если возникнет такая ситуация, то муж наследодательницы будет иметь право на обязательную долю в наследстве. То еть наследством придется делиться.

Никаких проблем быть не может. Завещание - юридический документ. Нотариус проверяет дееспособность завещателя перед оформлением.

Проблемы могут быть только в том что супругу завещательницы положена обязательная доля в наследстве, которую он может принять. Всего доброго.

Супруга и супруг могут завещать свою долю в совместно нажитом имуществе. У дочери подруги могут возникнуть проблемы, если завещатель умрет первым. Супруг имеет право на обязательную долю в наследстве умершего супруги даже при наличии завещания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

При наследование по завещанию наследодателю разъясняются положения статьи 1149 ГК РФ - право на обязательную долю, на которую вправе претендовать переживший супруг пенсионного возраста.

Жена может завещать квартиру дочери подруги, у нее никаких проблем не будет. Однако супруг может потребовать долю в квартире, если находился на иждивение жены. Может лучше сделать дарение с правом пожизненного проживания собственника квартиры.