Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №889093

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли муж оставить квартиру себе,

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Адвокат г. Москва
28.04.2005, 15:17

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью супругов. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. При разделе квартиры оба супруга будут иметь право на 1/2 долю квартиры каждый. Если у вас возникнут проблемы с составлением искового заявления и представлением интересов в суде, запишитесь ко мне на платную очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа?

В 1983 г на семью (муж, жена, дочь) была получена 3-хкомнатная квартира. В 1997 г квартира была приватизирована на отца. Затем квартира была продана и на эти деньги + муж дочери продал свою 1-комнатную квартиру куплены две 2-хкомнатные квартиры - для мужа и жены (собственник - муж) и для семьи дочери (собственники - муж и жена вместе), причем муж прописался в одной квартире, а все остальные прописаны и проживают в квартире дочери. В 2001 г был оформлен развод. Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа? С одной стороны, имущество приобретено во время брака, с другой - приватизация - безвозмездная передача. Сошлитесь, пожалуйста, если не трудно, на соответствующие статьи закона. Заранее спасибо.

Юрист #865
Юрист г. Москва
26.09.2002, 19:14

Так как приватизация – это безвозмездная сделка, то в этом случае, согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ст. 37 СК РФ указывает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но, в вашей ситуации, никакого увеличения стоимости имущества не произошло, а, наоборот, 3х комнатная квартира «превратилась» в 2х квартиру. Следовательно, данная квартира не может быть признана общей совместной собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Квартира

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:23

На данном этапе квартира является наследством и супруга умершей, и ее сына -

Что касается оспаривания целостности права на квартиру - только в судебном порядке и до вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 09:24

Вам не консультация нужна. Вам нужно выбрать адвоката, выработать с ним линию. Если конечно Вам нужен результат,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:30

Здравствуйте!

1. Не позднее 6 месяцев после смерти жены нужно обратиться к нотариусу.

2. Наследниками будут муж и сын. Но так как имущество куплено в браке, муж получит больше: 1/2 долю (супружеская доля) + половину от другой 1/2 доли (то есть вторая доля делится поровну с сыном).

3. Через 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого в Росреестре можно зарегистрировать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.01.2021, 09:37

Поскольку брак был расторгнут, то бывший супруг не может наследовать после смерти бывшей супруги, поэтому наследником 1 очереди будет являться сын. Но поскольку имущество было приобретено в браке, значит оно является совместно нажитым. В данном случае нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли из наследственного имущества. Нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности на долю (1/2) в общем имуществе супругов. Если нотариус откажет, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.01.2021, 10:05

Наталья,

Коль скоро на день открытия наследства брак был расторгнут, бывший муж бывшей супруге наследовать не может. Наследовать будет сын. А супругу нужно заняться разделом имущества - выделением своей доли. То, что не было сделано после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.01.2021, 05:03

Скорее всего Вам придется доказывать Ваше право собственности, но только на 1/2 доли через суд, а вторую 1/2 доли должен сын принимать через нотариуса. Сначала советую обратится к юристу на личную консультацию. Надо подробно разбираться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 23:39

Продать может, но и бывший супруг вправе обратиться с иском о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры. Если нет доказательств передачи денег, то его иск может быть удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли как-то разделить квартиру?

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Юрист г. Уфа
22.12.2012, 19:06

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

Бывший муж имеет право требовать раздела данной квартиры как совместно нажитого супружеского имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2012г

19:06 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
22.12.2012, 19:17

На мой взгляд, ситуация непростая. Сказать, что муж имеет право делить квартиру пополам однозначно нельзя. В данном случае возникает много вопросов, а от ответа на них можно выработать какую-либо позицию поведения. Вам нужна консультация у адвоката в реале, а не в Интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2012, 21:32

Муж имеет право на половину доли жены. Ему необходимо разделить ее через суд. Мать никакого права на долю не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2012, 22:08

Не совсем понятно какую цель Вы преследуете, как бывший муж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2012, 00:46

Сергей!

Муж имеет право на 1/2 долю бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Юрист г. Иркутск
06.06.2021, 21:53

Вообще имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ и при разделе имущества делится поровну между супругами. Поэтому, изначально, всё, что имеется в собственности на момент расторжения брака будет делиться между вами, можно разделить по соглашению, если нет согласия то в судебном порядке. В суде можете попытаться доказать, что всё имущество приобреталось исключительно на Ваши средства, но перспективы тут весьма туманные.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Адвокат г. Краснодар
25.01.2010, 22:03

Уважаемая Вера Дмитриевна!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (а так же ч. 2 ст. 256 ГК РФ) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( к которым и относится приватизация ) является его собственностью.

Соответственно Ваш муж не будет иметь никакого права на долю в Вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:24

доля в приватизированной квартиртире не является совместно нажитым имуществом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2010, 09:01

Одинаковые вопросы от Веры Дмитриевны и Елены Сергеевны. Видимо, Вера Дмитриевна - это девичья фамилия Елены Сергеевны :) Полученное по безвозмезной сделке во время брака (например, по приватизации) к совместно нажитому имуществу не относится и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Адвокат г. Москва
06.06.2021, 22:45

Здравствуйте, Маше. Из того недвижимого имущества, которое Вы перечислили в своем вопросе, на настоящее время имеется две квартиры. Купленная в 2020 г. на Ваше имя и купленная Вашей женой в 2019 г. При расторжении брака, судьба первой квартиры будет определяться содержанием брачного договора, который Вы упоминаете, судьба второй квартиры будет зависеть от того, вкладывались в ее приобретение общие деньги супругов. Оптимальным решением будет заключение брачного контракта на все имущество, приобретенное в браке и существующее в данный момент. Другой вариант - признание брака недействительным, т.е. заключенным без цели создать семью. Этот вариант - более сложный, особенно, в связи с наличием брачного контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Может ли жена претендовать на часть квартиры свекрови

Может ли жена после смерти мужа претендовать на часть приватизированной квартиры свекрови проживали в квартире все вмести но квартира приватизированная только на свекровь муж был прописан а жена нет?

Адвокат г. Владивосток
19.04.2013, 12:41

Поскольку муж не был собственником, то квартира не является наследственным имуществом и невестка претендовать на нее (или часть) не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение