Где получить копию межевого плана земельного участка в Тульской области, если данные отсутствуют в Госсреестре?

• г. Тула

Мне нужно получить копию межевого плана земельного участка, собственником которого я являюсь. Участок расположен в п.Волово Тульской области. В Госсреестре сообщают, что данных по нашему региону нет. Где мне взять этот документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения

Обратитесь в земельный комитет при администрации города или кадастровую палату

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Копию межевого плана может выдать кадастровый инженер, который делал Вам межевание. Никто другой Вам его не выдаст, т.к. межевые планы сдаются на кадастровый учет в электронном виде. Может быть Вам нужен технический паспорт с планом границ? Тогда БТИ может выдать выписку из правового дела с копией плана земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю продление аренды земельного участка под ИЖС, но мне не продлевают аренду без разрешения на строительства, пошел в отдел архитектуры мне сказали что бы получить разрешение нужно сделать:-чертежи для градостроительного плана.-схема планировочной организации земельного участка.

Все это требуется для градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), на основании которого и выдадут разрешение.

Недавно прочел на сайте земельный вопрос статью и там пишут:

(Документы, необходимые для получения ГПЗУ на основании заявления

I. Для физических лиц:

копии правоустанавливающих документов на земельный участок; копии кадастровых паспортов на земельный участок и зданий находящихся на данном земельном участке;

копия межевого дела;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта).).

Вопрос: Должен ли я делать сам либо через проектную фирму-чертежи для градостроительного плана.-схема планировочной организации земельного участка.

Либо это все должна делать сама архитектура?

Где и может ли собственник квартиры в многоквартирном доме получить копию кадастрового плана земельного участка на котором расположен многоквартирый дом с указанием расположения дома на этом участке? В управляющей компании такого документа нет.

Имеет ли право делать судебную экспертизу компания выполнившая межевой план земельного участка по решению суда. В своем заключении данные по границам участка уменьшены по сравнению с данными межевого плана. Участок стоит на кадастровом учете. Имеется кадастровый план участка зарегистрированный в ГОСРЕЕСТРЕ Суд вынес решение на основании заключения экспертов.

Елена Москва.

Может любой гражданин России получить от Росреестра копию межевого плана земельного участка, выполненного при проведении кадастровых работ? Иначе, является ли этот документ общедоступным?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую (минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет, то к кому нужно обращаться за согласованием? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков, межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

Под многоквартирный дом оформлен придомовой земельный участок. Я являюсь собственником квартиры в этом доме. Могу ли я получить копию межевого дела? Где и как это сделать? Знаю только адрес дома и кадастровый номер участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации права собственности на ранее учтенный земельный участок Росреестр требует межевой план. Нужно ли в этом случае распоряжение схемы расположения земельного участка и согласование межевого плана?

Являюсь владельцем земельного участка, есть кадастровый план 2004 года, проводилось межевание, на сайте Росреестра тоже написано, что межевание проведено, но у меня в наличии нет межевого дела. Как и где я могу получить копию, и обязательно ли оно при продаже участка?

Я являюсь физическим лицом. На данный момент, являясь собственником земельного участка и дома на участке, хочу построить новый жилой дом. Нужно ли мне получать разрешение на строительство нового дома, какие нужны документы. Как можно получить материнский капитал, если строить будем собственными силами? (Волгоград) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение