Сколько лет можно хранить чеки на ремонт, чтобы в будущем вернуть деньги или получить долю?

• г. Чебоксары

Хотелось бы уточнить в течении скольких лет можно получить возврат денег если жена сына то же будет вкладывать деньги в ремонт и сохранит чеки. Сколько лет они могу хранится и иметь возможность вернуть деньги или получить долю?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности - 3 года.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Срок давности три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

__

Хотелось бы узнать на счет пенсии. Я проработала в школе более 30 лет получаю пенсию по выслуге лет, но почему она такая маленькая? Я с 1966 г. года, и при оформлении на пенсию я могу выбирать года, где была высокая зарплата, но мне говорят что там маленький коэфицент. И что же тогда получается Я-учитель, а техничка получала зарплату еще меньше меня, а пенсия у нас одинаковая. Правы ли в пенсионном фонде и куда можно обратиться чтобы пересмотрели мою пенсию?

Здравствуйте. Мы не можем Вам дать ответ - почему такая маленькая пенсия. Потому что нет таких законов, где об этом говорится.

Самый большой коэффициент был в 70-е годы. А Вам надо взять максимально большее количество справок. За весь период работы до 2001 г. И все их сдать в ПФР. Тогда должны провести рассчет по всем годам, и выбрать оптимальный для Вас результат. Зарплата может быть небольшой, но коэффициент выше. Отсюда и пенсия может быть выше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам надо обратиться в пенсионный фонд с запросом том, что бы они вам предоставили подробный расчет задолженности с обоснованием, а при несогласии с ним оспорить.

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.