Процесс раздела имущества после развода - Как защитить свои права и интересы в ситуации с совместно приобретенным домом и оспариваемым дарением

• г. Шумиха

Я в разводе с 5 мая 2014 года, имеется дом совместно приобретенный, но деньги на него давала моя мама (имеется расписка). Титульным владельцем указана я.В 2013 году мы с бывшим мужем дом подарили дочери, но официальное согласие мужа на дарение отсутствует! Сейчас бывший муж подал на раздел имущества и просит суд оставить дом ему. а мне выплатить денежную компенсацию, уже провел оценку дома! Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В 2013 году мы с бывшим мужем дом подарили дочери, но официальное согласие мужа на дарение отсутствует! Сейчас бывший муж подал на раздел имущества и просит суд оставить дом ему. а мне выплатить денежную компенсацию, уже провел оценку дома! Как мне правильно поступить в этой ситуации?
Заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Настаивайте, что этот дом не подлежит разделу, так как был приобретен на подаренные деньги. Допрашивайте мамау в качестве свидетеля, предоставляйте расписку и справки о доходах на тот период (Ваши и пусть бывший муж предоставит)

Спросить
Пожаловаться

А на каком основании он просит признать сделку дарения недействительной? Я бы вам посоветовала обратиться на очную консультацию к адвокату с исковым заявлением супруга, чтобы составить возражения на иск. Не экономьте на консультации адвоката, чтобы вообще ни с чем не остаться.

Спросить
Пожаловаться

Я находился в браке 5 месяцев, когда мои родители дали деньги на приобретение автомобиля, оформил я его на свое имя. Все эти 5 месяцев я был без работы, а жена работала. Мы жили на ее деньги и деньги наших родителей. После покупки машины я устороился на работу, и вложил небольшие деньги в улучшение машины. Теперь, через год совместного проживания, мы разводимся. Имеет ли жена право на долю от машины?

Был суд о разделе совместно нажитого (квартира). Квартира была куплена на деньги подаренные моей мамой, имеется расписка. Бывшая жена знала о написании расписки, но на суде утверждала, что ничего не знала и требовала провести экспертизу. Но суд экспертизу не назначил, а в решении суда о расписке даже и слова не произноситься, как-будто ее и не было. Хочу истребовать расписку из дела и провести экспертизу сам. Могу ли я после проведения экспертизы подать снова в суд по вновь открывшимся обстоятельствам? В данном деле я был ответчиком, спасибо.

В браке 12 лет, 2 детей, за это время был приобретён участок и построен дом, на данный момент находимся в процессе развода. Земля и дом в собственности мужа, переживаю что он перепишет все на своих родителей. Возможно ли это? И при таком не честном раскладе, детям и мне (жене) не на что претендоват?

Сергеева совместно с сыном приобрела жилой дом, состоящий из двух равноценных изолированных комнат и подсобных помещений. Сергеева заплатила?, а ее сын - ? стоимости дома. Однако в договоре купли-продажи жилого дома покупателем значился только Сергеев, право собственности которого на указанный дом было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В доме поселились Сергеева и ее сын, а после женитьбы Сергеева – его супруга, у которой сложились неприязненные отношения с Сергеевой.

Сергеева обратилась в суд с иском к сыну о признании за ней права собственности на дом. В судебном заседании было установлено, что между Сергеевыми имелась договоренность о совместном приобретении дома и совместном проживании в нем. Расходы сторон на покупку дома в размере? И? его стоимости также были подтверждены документально. Исходя из этого суд признал за Сергеевой право собственности на половину дома и взыскал в ее пользу с ответчика денежную компенсацию в сумме 1/4 стоимости дома.

Задача 2

5 марта 2007 года супруга Смирнова Королева приобрела в магазине Фантазия в кредит холодильник стоимостью 10 000 рублей с рассрочкой платежа до 5 сентября 2007 года.

12 июня 2007 года Королева умерла, успев выплатить по кредиту только половину суммы.

10 августа 2007 года магазин обратился в суд с иском к Смирнову о взыскании задолженности по кредиту в размере 5 000 рублей.

Смирнов просил суд отказать в иске. В судебном заседании он утверждал, что ему неизвестно о приобретении Королевой в кредит холодильника: никакой холодильник в его с супругой квартиру никогда не доставлялся. Как пояснил Смирнов, в последние годы жизни его супруга злоупотребляла спиртными напитками и могла сразу же продать купленный в кредит холодильник, а вырученные деньги истратит на приобретение спиртных напитков.

В 1998 году, будучи с мужем в браке приобрели дом на деньги моей мамы, на что имеется расписка, титульным владельцем была записана я.В 2013 году мы составили договор дарения дома нашей дочери, но официально его не зарегистрировали. В 2014 году мы с мужем разошлись, из дома мы с дочерью вынуждены были уйти и снимать жилье. В 2017 году, после того, как дочь, придя домой, обнаружила у себя в комнате, проживающую чужую женщину, мы договор дарения зарегистрировали, оформили землю в аренду на 49 лет и подали в суд на определение этой женщины по месту регистрации и на прекращение отцом права пользования жилым помещением. Он хочет обжаловать договор дарения! Скажите, пожалуйста, как дальше может развиваться судебный процесс? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение