Оформление документов для продажи дома с участком в деревне - Что нужно знать и как узаконить незарегистрированное жилище?

• г. Бологое

У меня вопрос о том, как оформить документы для продажи моего дома с участком в деревне.

А ситуация такая. Из документов имеется только свидетельство на право собственности на землю, выданное на имя мужа в 1992 году администрацией сельского совета. Целевое использование участка – жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства. В свидетельстве написано: “Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, (бессрочное, постоянное) пользование землей”.

На участке находится дом (деревенский, одноэтажный), баня. На дом никаких документов нет.

Мой муж год назад умер. В права наследования я вступила. Сама живу в городе. Теперь я хочу продать этот дом с участком.

Вопрос: Как и какие документы нужно оформить мне для продажи (сделать кадастровый паспорт, БТИ, …) и как при этом узаконить дом, на который никаких документов нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая.Влада!

Только в судебном порядке.Так как земельный участок был выделен под жилищное строительство,то должно быть и разрешение на строительство.Смотрите на кого оно выдано,был ли акт ввода дома.Если на мужа,то необходимо ставить вопрос о включении данного дома в наследственную массу и признании за Вами права собственности в порядке наследования,указав,что в связи со смертью мужа получить свидетельство о регистрации дома в настоящее время не возможно.

После признания права собственности на дом и регистрации данного права уже будете решать вопрос с земельным участком,так как он не находится в собственности и в наследственную массу не входит.

Только после этого Вы сможете продать данный дом.С уважением,