Как обезопасить себя при продаже дома с обременением и задатком в ситуации задолженности

• г. Воронеж

Мы продали дом за мат, кап.+доплата 120000 р, капитал получили, доплату нет, мы поставили обременение на дом, что бы не смог продать, денег у него нет, к приставам обращались и на суд подавали. Теперь он хочет продать дом за мат. кап. и задаток 50000 нам отдать, но мы должны снять обременение, я боюсь, что он потом не отдаст нам ничего, как это можно оформить юридически, что бы не потерять остаток долга? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да никак нельзя. Сначала пусть отдает денежные средства, а потом только снимайте обременение. Иначе потом не сможете вернуть свои деньги.

Светлана Валерьевна. Определенная опасность есть, но 50 тысяч Вы уже вернете сразу, а на оставшиеся 70 составьте договор займа. Желаю удачи.

Добрый день. Требуйте включить в договор куплт-продажи условие залога (предоплаты) на Ваш расчётный счет. Такое требование не противоречит закону и защитит Ваши права.

Никоим образом не стоит снимать обременение до полной оплаты. Кстати, у Вас остается еще одна возможность разрешить правоотношения - расторгнуть договор купли - продажи в связи с неисполнением. И продать его уже добросовестному покупателю.