Как разделится жилая площадь при разводе, когда купленные в кредит комнаты на двоих и деньги на первый взнос взяты в долг без документов?
₽ VIP

• г. Архангельск

Дочка с мужем в браке купили в кредит две комнаты в коммуналке, приватизация оформлена на двоих. Деньги на первый взнос в размере 1/5 стоимости покупки мы дали дочери с мужем в долг. Какая часть жил. площади будет полагаться дочери с ребенком при разводе, если муж заявил что деньги у вас брала дочь вот с ней и разбирайтесь, а кредит еще не выплачен. И смогу ли я истребовать с него половину долга если комнаты будут разделены в равных долях. Документов подтверждающих заем денег я с них не брал.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир ! Деньги переданый вами в долг дочери и право собственности супругов это совершенно разные вопросы для разрешения.

Комнаты являются общим имуществом супругов, не зависимо от того на какие средства они приобретались. Делиться будут по 1/2 доли каждому. А вы можете требовать только свой долг. Переданные вами деньги ни коим образом не повлияют на увеличение доли дочери. Удачи.

Жилье будет делиться поровну. Сой долг в денежном выражении взыскивайте с обоих супругов.Муж доложен вам ровно половину денег., так же как и дочь.

Уважаемый Владимир, г.Архангельск!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Во-втретьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011г

13:06 уф.вр.(11:06 моск.)