Как разделится жилая площадь при разводе, когда купленные в кредит комнаты на двоих и деньги на первый взнос взяты в долг без документов?
₽ VIP

• г. Архангельск

Дочка с мужем в браке купили в кредит две комнаты в коммуналке, приватизация оформлена на двоих. Деньги на первый взнос в размере 1/5 стоимости покупки мы дали дочери с мужем в долг. Какая часть жил. площади будет полагаться дочери с ребенком при разводе, если муж заявил что деньги у вас брала дочь вот с ней и разбирайтесь, а кредит еще не выплачен. И смогу ли я истребовать с него половину долга если комнаты будут разделены в равных долях. Документов подтверждающих заем денег я с них не брал.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир ! Деньги переданый вами в долг дочери и право собственности супругов это совершенно разные вопросы для разрешения.

Комнаты являются общим имуществом супругов, не зависимо от того на какие средства они приобретались. Делиться будут по 1/2 доли каждому. А вы можете требовать только свой долг. Переданные вами деньги ни коим образом не повлияют на увеличение доли дочери. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Жилье будет делиться поровну. Сой долг в денежном выражении взыскивайте с обоих супругов.Муж доложен вам ровно половину денег., так же как и дочь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Архангельск!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Во-втретьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011г

13:06 уф.вр.(11:06 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке мы с мужем преобрели малосемейку. Половину денег на преобретение жилья нам дала мать мужа, вторую половину мы брали кредит на двоих. Квартира оформлена на мужа. Как будет разделена эта жил площадь?

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим развестись. В браке был оформлен договор долевого строительства, договор оформлен на мужа. Выплачена только часть денег. Имею ли я право при разводе на половину той части денег, которая была выплачена в период брака. И будет ли оставшаяся часть денег (обязательств) разделена на двоих после развода? Дом еще строится.

С мужем купили квартиру - оформили в равных долях на двоих. Часть денег на покупку квартиры была - от продажи квартиры приобретенной до брака женой, другая часть - муж взял кредит на себя. При разводе как будет делится общая квартира, если доля оформленная на мужа, по кредиту выплачивалась совместно из общего бюджета.

Хочу развестись с мужем. В браке была приобретена комната, половину средств дали мои родители, другая половина - ипотека. Комната оформлена на нас двоих в равных долях. Есть общий ребенок, 4 года. При разводе я могу рассчитывать только на половину или имею право на большую часть, так как есть ребенок? Как будет происходить раздел комнаты, если ипотека не выплочена до конца? Также в браке приобретен автомобиль. Кредит оформлен на мужа, только начали выплачивать. Как в этом случае происходит раздел имущества?

Умер мой официальный муж, у него две дочери от первого брака. В каких долях будет разделено наследство. Родители у мужа давно умерли.

Я правильно понимаю, что допустим есть Дача это 100% - по закону будет выделена моя доля 50%, а оставшиеся 50% будут разделены между мной и 2-мя его дочерьми в равных долях по 1/3 от 50% Дачи? Прошу Вас помочь понять...

Квартира (две комнаты) находится в праве собственности в трех равных долях (жена, муж, дочь)

Документы подала на развод. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу дочери, оформив дарственную. У дочери будет две доли у меня одна доля. Планируем разменять квартиру на однокомнатную мне и деньги, которые пойдут на первый взнос за жилье в строящемся доме (ипотека) для дочери. У меня при обмене квартиры на однокомнатную, не будет проблем, учитывая, что стоимость квартиры будет не в равных долях с дочерью?

На продажу квартиры нужно будет согласие мужа, после того как муж подписал дарственную на дочь?

С мужем купили квартиру - оформили в равных долях на двоих. Часть денег на покупку квартиры была - от продажи квартиры приобретенную до брака, другая часть - муж взял кредит на себя. При разводе как будет делится общая квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Я в разводе почти 2 года, от брака имею дочь 8 лет. На алименты не подавала при разводе, так как бывший супруг пригрозил разделить со мной долг по кредитам которые брал он. Первый кредит на бытовую технику (которая осталась у него), был не выплачен последний платеж, второй кредит (150 000 руб) он брал наличными, купил себе ноут-бук, половину дал родителям на строительство дачи, оставшиеся прокутил. Во втором кредите был выплачен только первый платеж, долг на момент подачи заявления на развод превышал 500 000 руб. Сейчас я решила подать на алименты. Расскажите, может ли он разделить со мной долги, если имущество приобретнное по кредитам осталось ему? Зараннее благодарна за ответ.

При совместном проживании с мужем, купили комнату для двух дочерей. Деньги для приобретения были одна треть свои, две трети суммы заняли (без юридического оформления). Комната оформлена на дочерей (одна совершеннолетняя, другая нет). Теперь муж претендует на половину стоимости комнаты, хотя долг ещё не выплачен и долг он не выплачивает. Что в таких случаях делать? Вправе он требовать деньги?

Автомобиль куплен в совместном браке в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на жену. Часть кредита погашена. Половина кредита не выплачена. Муж умер. У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. Имеется совместная несовершеннолетняя дочь. Как будут наследоваться автомобиль и долг по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение