Недействительность сделки в переоформлении автомобиля после аварии и до рассмотрения судебного иска

• г. Ярославль

Была авария. У виновника не было страхового полиса осаго. Судом вынесено решение о возмещении ушерба, и получен исполнительный лист. Виновник, предвидя такой исход, свой авто переоформил на другое лицо, и сделал это до подачи моего заявления в суд. Вправе ли эту сделку считать недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Сделка в данном случае действительна, машина под арестом не находилась

А тот факт, что виновник аварии продал машину, совершенно не освобождает его от обязанности исполнения решения суда

Так что обратитесь в службу судебных приставов, если ещё этого не сделали.

Спросить
Пожаловаться

Нет врятли получится, надо было на судебной стадии ходатайствовать о наложении ареста на регистрационные действия и ареста на саму машину в связи с тем что не понятно из каких источников будет возмещен ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Эта сделка не влияет на ваши притязания к причинителю вреда, поскольку вам необходимо получить возмещение для ремонта вашего авто. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп, у виновника нет осаго, + не является собственником авто. Сделал оценку, подал иск в суд. В иске указал двух ответчиков, виновника и собственницу ТС, + ходатайство на арест имущества виновника для обеспечения иска. Прошло первое рассмотрение ходатайство одобрили, наложили арест. Что дальше неизвестно.

Вопрос: Если у виновника не найдут никакого имущества (он безработный асоциальный персонаж), возможно ли как-то переложить возмещение ущерба на собственника авто?

Виновник дтп не имел полиса осаго. Суд назначил экспертизу стоимости ущерба с учётом износа. Есть ли смысл обжаловать определение суда? Если Истец хочет экспертизу стоимости ущерба без учёта износа.

Если у виновника дтп нет полиса осаго, необходимо ли его присутствие на экспертизе моего поврежденного авто?

Виновник дтп без полиса ОСАГО. Виновник является студентом, как с него можно взыскать ущерб?

Допустим произошло ДТП по вине другого лица, при этом у меня есть полис ОСАГО, а у него нет. Обязана ли моя страховая возместить мне ущерб? Я слышал, что вроде как в этом случае страхования должна возместить мне ущерб, а виновнику предъявить регрессивный иск. Однако попав в такую ситуацию, я позвонил в страховую и мне сказали, что это не страховой случай. Пришлось разруливать ситуацию самому. Правомерен ли их отказ? Если нет, то на какие нормы закона нужно ссылаться, чтобы потребовать от страховой возмещение?

Попал в маленькое ДТП. Пострадавших нет. Ущерб моего авто не большой (Трещина на бампере, поврежденное ЛКП в районе удара, бампер слетел с креплений, возможны скрытые повреждения). Мой автомобиль 2005 г.в.В ГИБДД признали вину водителя такси, который въехал в меня двигаясь задним ходом. Виновный водитель не имел действительный полис ОСАГО. Мне дали на руки определение "Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" против виновного и приложение в котором обозначены данные что у виновного совершенно нарушение П.2 Ч.1 СТ.24.5 КоАП РФ.Водителю такси было предложено решить это мирным путем без судов. Остальные материалы дела находятся в ГИБДД. Какие мои дальнейшие действия и стоит ли данное дело доводить до суда для восстановления поврежденных деталей ТС или суд может только решить частично удовлетворить мою жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если виновник дтп, не имеит страховки и отказываеться возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение