Пропущенные алименты - как отменить заочное решение и получить его копию?

• г. Курган

Жена подала иск. заявление 1 год назад! Про алиементы я узнал недавно от судебных приставов, когда задолжность составила уже более 100000 рублей. Решение суда мне высылали почтой россии по адресу прописки, где я не проживал и я его не получал! Могу ли я написать исковое заявление об отмене заочного решения и в какие сроки и как можно получить копию решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Заявление об отмене заочного решения суда Вы можете написать, но его не отменят, так как срок прошел, решение Вам направлялось по месту регистрации, это считается надлежащим уведомлением.

Здравствуйте. Ответ юриста Искибаевой неверный в той части, что якобы заочное решение автоматически отменяется после получения заявления об его отмене.

Действительно, в соотвествии со ст.237 ГПК РФ заявлениеоб отмене заочногго решения может быть подано в суд, вынесший это решение, в течение 7 дней с момента получения ответчиком копии этого решения. И для отмены подать Вы должны не исковое заявление, а просто заявление об отмене, которое оформляется в соотвестствии со ст.238 ГПК РФ,

Но суд вовсе не обязан отменить заочноге решение. В соотвествии со ст.239 и ст.240 ГПК РФ Ваше заявление подлежит рассмотрению в судебном заседании.

Основания для отмены заочного решения перечислены в ст.242 ГПК РФ:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Придется доказывать еще и уважительность причин, по которым Вы не получили копию решения.

Иначе обжалование придется делать в апелляционном порядке, и придется Вам просить суд восстановить срок для обжалования.

Удачи Вам.