Банк списывает 100% с зарплатной карты в счет долга по ипотеке, несмотря на отсутствие передачи дела в производство

• г. Екатеринбург

Списывают 100% с зарплатной карты в счет долга по ипотеке, а дело в производство не отдано.

Работаю в баке. В этом же банке взяла ипотеку на комнату. Была возможность - платила, возможности не стало, пошла расторгать ипотечный договор. Был суд, в исполнительном листе написано - обратить взыскание на заложенное имущество - комнату, решение вступило в силу 16 сентября 2016, исполнительный лист пришел в банк 16 января 2017.

20 марта пришел аванс - списали 100%, 21 марта пришли отпускные - та же история. Связалась со специалистом, который ведет мое дело по ипотеке, она сказала, чтобы писала претензию на возврат 50%, связалась с юристами моего банка, они сказали, что деньги вряд ли вернут, а списывать будут 100% до тех пор пока дело не передадут в производство и у меня не будет заявления от приставов о списании только 50% со счета. Возможно ли такое, что при том, что дело не возбуждено и не передано в производство, банк по исполнительному листу списывает 100% моих доходов в счет погашения задолженности? Как нужно поступить, ехать к приставам? Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

По ФЗ об исполнительном производстве. У взыскателя есть варианты предъявления исполнительного документа, можно судебному приставу и тогда возбудят ИП, пристав удерживает 50% от всех доходов. А можно в банк где должник имеет счет и банк обязан списывать все средства до погашения задолженности в полном объеме. Совет закройте счет в банке и перевидите вашу зарплату в другой банк или на руки получайте если это возможно.

ВЫ пишите-решение вступило в силу 16 сентября 2016, исполнительный лист пришел в банк 16 января 2017, приставы все законно списывают пишите заявление приставу о зачислении на счет заработной платы с удержанием не более 50 %