В какой суд подведомствен иск о взыскании на земельный участок - общей юрисдикции или арбитражному?

• г. Пермь

Арбитражным судом фирме выдан исполнительный лист о взыскании денег с другой фирмы. В ходе исполнительного производства пристав у должника обнаружил земельный участок. Пристав обратился в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка с иском к фирме должнику об обращения взыскания на земельный участок. Вопрос: данный иск подведомствен какому суду: общей юрисдикции или арбитражному?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии с законом об исполнительном производстве, иск должен рассматриваться тем судом, которым был выдан исполнительный документ.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество принадлежит юридическому лицу, то спор подведомственен арбитражному суду, если физическому лицу - общая юрисдикция (за исключением банкротства гражданина), применяются правила об исключительной подсудности - п.1 ст. 38 АПК (Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.) или п.1. ст. 30 ГПК (Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Максим Беляев! А можете уточнить нормы закона об исполнительном производстве в соответствии с которой иск должен рассматриваться тем судом, которым был выдан исполнительный документ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Напишите конкретному юристу в личку. Для получения подробной платнойконсультации можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд выдал организации-взыскателю исполнительный лист о взыскании денежных средств с организации-должника. После предъявления исполнительного листа к взысканию в службу судебных приставов организация-должник была переименована. Возникает ли в данном случае необходимость замены должника в исполнительном производстве?

Арбитражным судом выдан исп. лист. Фирма передала исп. лист в работу суд. приставу. Суд.пристав возбудил производство. Должник перечислил часть долга на расчетный счет фирмы. Кто должен об этом известить пристава и чем это регламентировано?

У нас в арбитраже идет процесс взыскания с фирмы-должника. Но при этом долг этого должника мы переуступили другой фирме (1). Мы хотим получить исп. лист и отдать его без взыскания фирме-должнику. Но вот госпошлина, которую суд взыщет с фирмы-должника,-можно ли её как-то перекинуть, чтобы её взыскивали с фирмы (1).

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Уважаемые юристы подскажите с таким вопросом. Наша фирма получила исполнительный лист о взыскании денег с ответчика-другой фирмы. Вопрос-куда подавать исполнительный лист-к суд. приставам по месту нахождения Ответчика? Что писать-заявление о возбуждении исполнительного производства? В какие сроки нужно обратиться к приставам?

Спасибо.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

В рамках исполнительного производства о взыскании долга, по заявлению судебных приставов вынесено решение об обращении взыскания на земельный участок. Данное решение с производством направлено по территориальности. Однако, приставы отказываются налагать арест на земельный участок только по решению суда, ссылаясь на то, что решение не является исполнительным документом.

Нужен ли исполнительный лист для обращения взыскания на замельный участок в рамках исполнительного производства либо достаточно решения об обращении взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. По решению суда от января 2013 года выдано два исполнительных листа: 1-солидарное взыскание денежных средств с 2-х должников, 2-обращение взыскания на заложенное имущество.

В августе 2013 подано заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав и по 1 и по 2 исполнительному листу возбуждает производство в отношении первого должника.

В отношении второго должника исполнительное производство не возбуждалось, исполнительские действия не предпринимались.

Взыскатель постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении только первого должника получал.

Взыскатель действия пристава не оспаривал.

В декабре 2015 года исполнительное производство в отношении первого должника окончено в связи с банкротством.

В сентябре 2017 года взыскатель обратился в суд с просьбой о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении второго должника в связи с утерей исполнительного производства.

Вопросы: 1. пропущен ли срок предъявления требований ко второму должнику?

2. прервался ли срок на предъявление исполнительного листа в отношении второго должника при возбуждении исполнительного производства в отношении первого?

Суд выдал два исполнительных листа в рамках одного дела. Один на обращение взыскания за заложенное имущество, другой на твердую денежную сумму. По первому исполнительному листу об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа и данное имущество было передано по акту должнику и судебный пристав окончил производство.

По второму исполнительному листу на твердую денежную сумму, на основании постановления судебного пристава исполнителя, в настоящее время, на мою заработную плату обращено взыскание.

Законны ли действия пристава? И могу ли я ходатайствовать об окончании исп. пр-ва и возврате исп. листа взыскателю? Получается, что должник платит дважды.

В ходе исполнительного производства пристав наложил обеспечительные меры на имущество должника. Далее взыскатель обратился в суд с иском об обращении взыскания на данное имущество. Решением суда взыскателю было отказано в удовлетворении иска.

Данное решение имеется в материалах исполнительного производства, в связи с чем приставу следовало бы снять обеспечительные меры. Однако данных действий не делается. Подскажите, пожалуйста, каким образом снять обеспечительные меры в отношении имущества, принадлежащее должнику. Каковы должны быть его (должника) действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение