Можно ли получить материальную помощь при переезде?

• г. Краснодар

Возможно ли получить материальную помощь для переезда на ДВ? А как решить вопрос с жильём.

Ответы на вопрос (1):

Гражданам РФ в данной области предоставляется некая свобода выбора. Они могут сами решить, в каком из нескольких органов просить помощи. Программа "Переселение на Дальний Восток" может быть воплощена в жизнь посредством заявления, поданного в следующие организации: УФМС (с недавних пор упразднена в РФ); миграционное отделение МВД; МФЦ (в некоторых регионах, информацию нужно уточнять в каждом городе); портал "Госуслуги". Соответственно, граждане могут обратиться туда, куда им хочется. Искать отделы УФМС в России уже бесполезно. Но их все равно указывают среди мест, в которые следует обращаться относительно изучаемого вопроса. Как производится поддержка населения? Существует определенный список выплачиваемых денежных средств за ту или иную ситуацию. Соответственно, нельзя точно сказать, сколько на переселение выделят каждой семье. На данный момент программа поддержки переселения на Дальний Восток предлагает следующие выплаты: каждому работоспособному члену семьи до 35-летнего возраста выдается 200 000 рублей; неработоспособные люди (старики, инвалиды, дети и так далее) получают по 120 000 в виде единовременной выплаты; одиноким специалистам выплачивают 400 000 рублей за переселение; студенты, которые окончили вуз, получают по 800 000. Именно такое финансирование предусматривается в 2016 году по программе переселения на Дальний Восток. Исходя из данной информации, получается точно оценить ситуацию и понять, сколько получит денег конкретная семья. Но данный вопрос индивидуален. Пакет документов Какие документы требуется предоставить? Как правило, все зависит от ситуации. Иногда бывает так, что гражданин переселяется с семьей. Тогда список будет большим. Но случается, что человек оставляет свою ячейку общества. В данной ситуации пакет бумаг будет отличаться. Что необходимо принести с собой? В ранее указанные органы потребуется предоставить: заявление; паспорт гражданский (нужен для каждого переселенца от 14 лет); свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей; документы об образовании (все, что имеются, в том числе разные сертификаты); свидетельство о заключении брака/его расторжении; любые справки, подтверждающие родство с остальными членами семьи; справки об отсутствии судимости; копию трудовой книжки (желательно). Гражданам иных государств, например, Украины, требуется подтверждать диплом об образовании. Делается это только в Москве, что может принести некоторые неудобства.