Положены ли лекарства бесплатно при онкологии

• г. Краснодар

Положены ли бесплатные лекарства при онкологии инвалиду 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия!

Не каждое лекарство входит в ассортимент льготных. Документ, регламентирующий этот вопрос – закон «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным группам граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи». Он был принят еще в 2006 году, с тех пор список постоянно меняется, некоторые препараты уходят из него, другие добавляются.

Список тех кто гарантированно может получить помощь:

1. В первую очередь, бесплатно лекарства получат ветераны и инвалиды ВОВ.

2. Участники прочих военных действий.

3. Члены семейств ветеранов, инвалидов войны.

4. Проходящие военную службу, но не участвовавшие в Великой Отечественной.

5. Военнослужащие, получившие награды и медали во время войны.

6. Работающие в тылу во время Великой Отечественной.

7. Члены семейств, в которых есть родственники, погибшие в больницах в Ленинграде.

8.Инвалиды.

9. Дети-инвалиды.

10. Лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

11. Дети до трех лет.

12. Дети до шести лет из многодетных и малоимущих семей.

Кроме того, граждане, которые переносят следующие болезни, также могут получать бесплатные препараты для лечения:

1. болеющие гемофилией;

2. туберкулезом;

3. муковисцидозом;

4. рассеянным склерозом;

5. миелолейкозом;

6. некоторыми видами онкозаболеваний;

7. люди, требующие иммуностимуляторов после пересадки органов.

Примечательно, что самое странное финансирование получают больные онкологией. Им тяжелее всего добиться положенных государством средств для обезболивания, и вопрос для таких людей стоит очень остро. Но даже онкобольные могут рассчитывать на помощь.

Чтобы лучше понимать, входит человек в список льготных лиц, необходимо обращаться в Федеральный регистр лиц, имеющих право на социальную помощь. Его формирует Пенсионный фонд, а данные можно получить в ПФ по месту жительства.

Информацию же о бесплатных медицинских препаратах обязан предоставлять лечащий врач. Если он не делает этого самостоятельно, то точно не имеет права умалчивать данные при просьбе. С другой стороны – найти список легко и в Интернете, на специализированных сайтах. Еще есть выход обратиться в страховую организацию, которая выдавала Вам полис.