Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры?

• г. Москва

Ситуация следующая, в московской квартире жила мать и отец, половина квартиры была отца, половина матери. Перед смертью матери было составлено завещание её половины на сына (сын об этом не знал), после смерти матери завещание было спрятано отцом и никто завещание не видел, после этого отец оформил квартиру на себя (через 3 года после смерти матери), спустя 5 лет отец умер, вскрылось завещание матери. Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры? И имеет ли силу завещание матери, т.к. о нем никто не знал.

Ответы на вопрос (7):

завещание матери никто не отменял и не изменял, оно имеет силу, отец поступил незаконно, скрыв завещание, надо обращаться в суд для оешения вопроса о наследстве

не теряет силу, только уже этот вопрос решается в судебном порядке, дело сложное, вамлучше обратиться на очную консультацию к адвокату

Согласно статье 1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Один экземпляр завещания храниться у нотариуса. В случае если было действительно составлено завещание, то наследование осуществлялось бы в соответствии с завещанием. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой

очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Скорее всего, вы не обращались к нотариусу, поэтому остались без наследство.

После смерти отца вам необходимо посетить нотариальную контору и прояснит ситуацию. Во-первых, есть ли завещание, а во-вторых, юридически принять наследство по закону, заявив о себе, как наследник, для этого надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Здравствуйте Дмитрий,

В срок 6 месяцев, после смерти наследодателя, наследнику следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Затем, наследник получит свидетельство о праве на наследство. В случае если срок 6 месяцев пропущен, придётся обращаться в суд. Вам следует посоветоваться с юристом, чтобы оценить обстоятельства Вашей ситуации, подобрать доказательства для дела, составить и подать иск в Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Самое интересное в этой ситуации то что, как нотариус мог мог оформить отцу всю долю матери, при наличии у него завещания на дочь? Не мог такого пропустить нотариус. Тут что-то другое не понятное.

Удачи!

Да, завещание силу имеет. Надо обращаться в суд.

Если в течении некоторого времени не были поданы права на завещание оно теряет силу? Или действует бессрочно?