Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры?

• г. Москва

Ситуация следующая, в московской квартире жила мать и отец, половина квартиры была отца, половина матери. Перед смертью матери было составлено завещание её половины на сына (сын об этом не знал), после смерти матери завещание было спрятано отцом и никто завещание не видел, после этого отец оформил квартиру на себя (через 3 года после смерти матери), спустя 5 лет отец умер, вскрылось завещание матери. Вопрос: Имел ли право отец переписывать на себя вторую половину квартиры? И имеет ли силу завещание матери, т.к. о нем никто не знал.

Ответы на вопрос (7):

завещание матери никто не отменял и не изменял, оно имеет силу, отец поступил незаконно, скрыв завещание, надо обращаться в суд для оешения вопроса о наследстве

Спросить
Пожаловаться

не теряет силу, только уже этот вопрос решается в судебном порядке, дело сложное, вамлучше обратиться на очную консультацию к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Один экземпляр завещания храниться у нотариуса. В случае если было действительно составлено завещание, то наследование осуществлялось бы в соответствии с завещанием. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой

очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Скорее всего, вы не обращались к нотариусу, поэтому остались без наследство.

После смерти отца вам необходимо посетить нотариальную контору и прояснит ситуацию. Во-первых, есть ли завещание, а во-вторых, юридически принять наследство по закону, заявив о себе, как наследник, для этого надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий,

В срок 6 месяцев, после смерти наследодателя, наследнику следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Затем, наследник получит свидетельство о праве на наследство. В случае если срок 6 месяцев пропущен, придётся обращаться в суд. Вам следует посоветоваться с юристом, чтобы оценить обстоятельства Вашей ситуации, подобрать доказательства для дела, составить и подать иск в Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Самое интересное в этой ситуации то что, как нотариус мог мог оформить отцу всю долю матери, при наличии у него завещания на дочь? Не мог такого пропустить нотариус. Тут что-то другое не понятное.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, завещание силу имеет. Надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если в течении некоторого времени не были поданы права на завещание оно теряет силу? Или действует бессрочно?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Умер отец. На меня написано завещание, что все имущество передается мне. У отца было приватизирована половина квартиры. Вторую половину он получил в наследство после смерти своей матери полгода назад. До приватизации квартира была муниципальная. Моя мать последние 15 лет с отцом не жила, но они так и не развелись. Может ли мать претендовать на квартиру?

Умер отец, был женат половина квартиры сына половина жены, сын подал в суд и отсудил вторую половину себе, как теперь сыну выписать из квартиры жену?

Если на квартиру было составлено завещание на внука, наследник первой очереди (сын) оформил на себя половину квартиры, но уже более 10 лет не появляется в городе, не выплачивает какие либо средства за квартиру. Может ли внук (владелец половины квартиры по завещанию) отсудить вторую половину у наследника первой очереди в свою пользу?

У нас следующая ситуация: у родителей была квартира, мать при жизни завещала всю квартиру дочери, с оговоркой докормить отца, а сыну была выплачена денежная сумма, равная половине стоимости этой квартиры. Мать умерла и сын, надавил на отца, чтобы тот оформил завещание на свою долю в этой квартире на его имя. имеет ли право дочь претендовать на долю в этой половине, подписанную отцом сыну? И как быть с деньгами, которые были выплачены сыну? Расписка о выплате денег имеется (заверена нотариально) заранее благодарю за ответ.

Ситуация следующая. Я и моя бабушка - собственники приватизированной квартиры. У нас по половине квартиры в собственности. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. У бабушки есть сын (мой отец) и еще внук (мой брат). На свою половину квартиры бабушка написала завещание, по которому свою долю в квартире завещала сыну. Скажите, означает ли это завещание, что я и мой брат уже не будем иметь права на части от этой половины квартиры? Все перейдет отцу по завещанию?

В квартире проживали мать и сын. Половина доли квартиры приндлежала матери и половина сыну. Но там бы была еще прописана сестра, но там не проживала. Сын умер 15 сентября было полгода. У сына осталось два наследника сын и дочь. Хоронила отца дочь. Но в сентябре приехала сестра, которая была прописана в квартире, но в ней не проживала и половину квартиры оформила на себя, не можем понять куда пропала мать, а вторая половина квартиры вдруг оказалась оформлена на сына умершего, а дочери получается ничего не принадлежит. Откуда то появилась дарственная на сына и мать уже не прописана в этой квартире. А что делать дочери, которой даже нотариус отказал в наследстве, потому что наследство на брата было оформлено в мае, хотя со смерти не прошло и полгода. Что делать?

После смерти бабушки, по завещанию всё имущество (3-х комнатная квартира и садовый участок 6 соток) в равных долях (50% на 50%) перешло моему отцу и его родной сестре. Завещание вступило в силу, отец уже оформил документы на собственность половины квартиры и оформляет документы на половину садового участка. В квартире проживает сын сестры отца с её согласия и не собирается освобождать квартиру. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Есть бабушка, живущая в квартире со своим сыном.

Она заселяет в квартиру человека, переписывая на него половину квартиры (Вторая половина - сыну). Вскоре умирает бабушка, а затем и её сын. Сын завещания не оставлял. У той бабушки есть дочь. Этой дочери положена половина сына, или же вовсе вся квартира, или нет?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. После смерти отца обсталось 3 квартиры, в одной квартире был прописан старший сын в другой младший, а втретьей квартире был прописан отец. Старший сын одну квартиру оформил на себя, а еще две квартиры разделил на половину с младшим. Но у отца есть мать, ей 80 лет, и вступить в наследство ей никто не предложил, Прошу разъяснить, могла ли мать получить долю в квартире, которая была оформлена на ее умершего сына? И можно ли ей сейчас получить эту долю, т.к. уже прошло 7 лет, когда были разделены квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение