Скандальное наследство - пропажа матери, споры между сестрами и несправедливые действия нотариуса

• г. Сыктывкар

В квартире проживали мать и сын. Половина доли квартиры приндлежала матери и половина сыну. Но там бы была еще прописана сестра, но там не проживала. Сын умер 15 сентября было полгода. У сына осталось два наследника сын и дочь. Хоронила отца дочь. Но в сентябре приехала сестра, которая была прописана в квартире, но в ней не проживала и половину квартиры оформила на себя, не можем понять куда пропала мать, а вторая половина квартиры вдруг оказалась оформлена на сына умершего, а дочери получается ничего не принадлежит. Откуда то появилась дарственная на сына и мать уже не прописана в этой квартире. А что делать дочери, которой даже нотариус отказал в наследстве, потому что наследство на брата было оформлено в мае, хотя со смерти не прошло и полгода. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В квартире жили мать и сын. Сын умер. Квартира была поделена на две доли сына и матери. После смерти сына остались двое детей. Но не прошло и полгода после смерти сына т. е. 15 сентября было полгода приехала его сестра и все каким то образом оформила на себя долю матери, хотя мать еще жива но находится в невменяемом состоянии, а вторую долю умершего сделала каким то образом дарственную на сына умершего, это все было сделано в мае. А второй наследник остался ни с чем. Хотя после смерти брата не было никаких документов о дарственных. Что делать второму наследнику, который остался ни с чем?

От родителей осталась квартира, полгода после смерти не прошло. Квартира оформлена в собственности на умершего отца. Осталось двое совершеннолетних детей. В квартире прописана дочь с внуком. Сын не прописан. При разделе имущества кому какая доля положена? Если сыну и дочери пополам, то может ли внук подать в суд? Какие дальнейшие действия у сына? Что делать, чтобы получить половину квартиры?

Прошу Вас рассказать, какие документы должен выдать нотариус заявителю прав на наследуемую квартиру, что надо делать, если нотариус не даёт какие-то документы. Подскажите, как делятся доли наследуемой кваритры, если:

Приватизированая квартира принадлежала женщине, у которой было два сына и дочь. Половина квартиры была завещана дочери, на другую половину завещания нет. Дочь скончалась 30.04.04., хозяйка квартиры скончалась 12.05.04. У дочери остались сын (30 лет) и муж. Муж дочери отдал свою долю сыну. Братья скончавшейся дочери живы, один отдал свою долю другому. Какие доли принадлежат наследникам - сыну дочери хозяйки квартиры и брату дочери хозяйки квартиры?

После смерти отца наследство не было оформлено. С наследников осталась дочь и сын. Но в доме была прописана внучка умершего сына (сын умер до смерти отца). Внучка оформила дом на себя. Куда мне сейчас обратится за долей наследства?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. После смерти отца обсталось 3 квартиры, в одной квартире был прописан старший сын в другой младший, а втретьей квартире был прописан отец. Старший сын одну квартиру оформил на себя, а еще две квартиры разделил на половину с младшим. Но у отца есть мать, ей 80 лет, и вступить в наследство ей никто не предложил, Прошу разъяснить, могла ли мать получить долю в квартире, которая была оформлена на ее умершего сына? И можно ли ей сейчас получить эту долю, т.к. уже прошло 7 лет, когда были разделены квартиры. Спасибо.

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца три наследника: дочь, сын и вторая супруга вступают в наследство на квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1995 году на двоих - на отца и на мать, первую супругу отца. В 1996 году наша мать умерла. Отец был прописан в квартире. Отец был у нотариуса, но половину квартиры, которая принадлежала нашей маме, так и не переоформил на себя. Мы, дети, в наследство за матерью вступать не стали. В 1997 году отец женился 2-й раз. В 2010 году он умер. Вторая супруга и двое детей в положенные сроки (до полугода) подали заявление о вступлении в наследство. Половину квартиры, которую приватизировал отец, нотариус делит на 3 части между наследниками. А что будет с половиной, которая принадлежала нашей матери и не так и не была отцом переоформлена на себя после смерти мамы? Кто имеет право ее наследовать? И возможно ли по закону, что эта половина отойдет кому-нибудь одному из троих наследников? Например второй супруге, потому что она прописана в данной квартире, а дети не прописаны?

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение