Многодетная мама не может разместить всех своих детей в одной школе из-за изменения адресного прикрепления - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я многодетная мама, у меня пятеро детей. В этом году один из моих детей идёт в первый класс. Мы живём в Г. Всеволожск на ул. Щегловская, 2 года назад наш адрес относился к 4 Школе. В этом году я подала заявление в МФЦ в 4 школу. Мне никто не сказал, что наш адрес больше к этой школе не относится, а отнесли нас к 5 Школе, которая, простите, за переездом. Вопрос: что мне делать, если мой старший сын посещает лицей 1, дочь пошла в детский сад 1 на ул Героев, а третьего ребёнка я должна отвезти в пятую школу через переезд, который утром стоит по часу. Я в растерянности. Посоветуйте что нибудь пожалуйста. У директора я была. Льгот для многодетных и для тех, у кого учатся старшие в этой школе нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.

В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.