Возможные последствия - Кредитор требует от поручителя отдавать кредит, даже при возникновении непредвиденных обстоятельств?

• г. Горно-Алтайск

Женщина 70 лет берет кредит 200000 р., поручитель 50 лет с зар. платой 7000 р (с вычетами). Если с заемщиком что-то случится, то поручитель будет отдавать годами только свою зар. плату (семья не будет участвовать в выплатах)? Если с поручителем что-то случится, то его жена должна будет работать на погашение кредита заемщика?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

да вы все понимаете правильно и правильно ответили сами же на свой вопрос

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если с поручителем что то случится, его супруга обязана будет выплатить долг только в том случае, если вступит в наследство. Удачи вам и всего доброго!

Уважаемая Светлана

Если с заёмщиком что то случиться, то исполнять обязательство по выплате денег банку будет поручитель.

Да только его средства будут идти на погашение.

Но также приставами для исполнения его долга может быть описано имущество поручителя, находящееся по месту его проживания и прописки

Ст.33 Закона об исполнительном производстве.

Так что это может также и семью затронуть

Надо хорошо подумать и взвесить стоит ли быть поручителем

Удачи вам и всего хорошего.

Если с заемщиком что-то случится, то поручитель будет отдавать годами только свою зар. плату (семья не будет участвовать в выплатах)?

Отвечать по долгам будет поручитель, семья участвовать не будет. Но кредитор вправе обратить взыскание на супружескую долю.

Если с поручителем что-то случится, то его жена должна будет работать на погашение кредита заемщика?

Отвечать по долгам заемщика в случае его смерти будут наследники, которые примут наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.