Может ли банк отобрать жилплощадь из-за невыплаты кредита?

• г. Владивосток

Такая ситуация, взял кредит, три года платил исправно, но на данный момент моё финансовое положение сильно ухудшилось, заработка нет, пока выплачивать кредит не в состоянии, учитывая что сумма ежемесячного платежа не маленькая и уверен что в ближайшее время ситуация не поменяется. Пропустил уже 3 месяца оплаты. Банк предложил реструктуризацию, но я понимаю что смысла нет, я попросил пойти мне на уступки, снизить процентную ставку и продлить срок выплаты в связи со сложившимся тяжёлым материальным положением, но мне твёрдо отказали. Теперь жду когда банк подаст в суд. Но главный мой вопрос состоит в том, могут ли отобрать у меня единственную жилплощать в размере 27,5 кв.м?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, в соответсвии со ст.446 гпк рф единственное жилье у вас отобрать не могут. МОгут лишь наложить арест - вы не сможете продать квартиру или прописать туда людей.

Здравствуйте. Отбирать имущество они не смогут, т.к. оно у вас единственное. Если они подадут в суд, то для вас их иск может оказаться выигрышным, т.к. суд изучит все обстоятельства, после чего примет решение в вашу пользу, т.е. могут снизить проценты либо отсрочить кредит пока вы не найдете работу. С уважением, Эдуард Муталибов.

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательтсвом обращение взыскания на единственное жилье не допускается - ст.446 ГПК РФ.

Но даже и законопроект Минюста, который предусматривает разрешение на продажу единственного жилья, предусматривает такую возможность лишь при наличии значительных излишков площади.

Вот если бы Ваша квартира была 100 кв. м, тогда в случае принятия такого закона, Вас могли бы "уплотнить". Хотя будет ли такой закон принят и в каком виде, сейчас можно лишь гадать.

Удачи Вам.

Нет, не могут. Когда состоится решение суда о взыскании задолженности и будет предъявлен исполнительный лист ко взысканию, то мах. , что может сделать пристав наложит арест на квартиру на запрет в совершении сделок с квартирой, т.е. продать или подарить, вы не сможете. Пристав может ограничить вам выезд за границу и наложить арест на имущество: бытовую технику.