Каковы последствия, если банк не подает в суд против должника, не выплачивающего кредит в течение 3 лет?

• г. Сургут

Скажите, действительно ли что если должник в течении 3 лет не платит кредит, и банк не подал в суд, то по закону банк уже не сможет вернуть долг.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

какая глупость конечно может, проценты за последние три года вообще не подпадают под давность

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да именно так

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ЗДравствутйе, сроки исковой давности по кредиту считаются следующим образом - 3 года для каждого платежжа по кредиту в соответсвии со ст.196 ГК РФ.Кроме того, если вы платили по кредиту хоть раз, срок прерывается.

Истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления о взыскании задолженности по кредиту. Но в суде ответчик вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности, а так же о снижении штрафов и пени в соответствии со ст.333 ГК РФ, проценты по кредиту уменьшению по данной статье не подлежат.

У банка имеется право в любое время обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. О применении срока исковой давности должник должен заявить непосредственно в суде. Суд на этом основании может отказать в удовлетворении исковых требований банка.

Суд применяет срок исковое давности только по заявлению стороны. То есть нужно заявить об этом после того, как кредитор подаст иск в суд.

Добрый день! Если у вас нет возможности расплатиться с банком, рекомендую рассмотреть возможность банкротства физического лица. Позвоните нам.