Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику.

• г. Москва

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Нет, как первоочередное право не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В 2010 году ФСОЮ было вынесено решение о взыскании с основного должника и поручителя суммы кредита солидарно. Основной должник после вынесения решения суда начал частично гасить долг, поручитель в погашении долга не участвует. Исполнительные листы банком в ССП не предъявлялись ни в отношении основного должника, ни в отношении поручителя. На сегодняшний день прошло уже более трех лет с даты вынесения решения и вступления его в законную силу. Вопрос такой: прерывается ли трехгодичный срок предъявления исполнительного листа в ССП для взыскания долга с поручителя (солидарный должник) при условии, что основной должник частично гасит кредит?

Физическим лицом ранее был получен кредит в Сбербанке, кредит своевременно не был возвращен, банк подал иск о взыскании долга с физ. лица, суд иск удовлетворил, банк направил приставам исполнительный лист, приставы провели необходимые мероприятия по взысканию долга, по окончании которых банку был возвращен исполнительный лист по основанию отсутствия возможности взыскать деньги с должника, банком исполнительный лист принят без оспариваний и жалоб на действия приставов. Спустя некоторое время должник открывает в данном банке счет (карту), кладет незначительную сумму, которую банк списывает в одностороннем порядке в счет погашения этого самого долга. Имеет ли право банк списывать деньги на погашение долга по кредиту, по которому имело место вынесенное судебное решение, работа приставов по взысканию и принятие банком возвращенного исполнительного листа в связи с закрытием исполнительного производства? Спасибо.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Есть исполнительный лист арбитражного суда на сумму 1 миллион руб. Должник Индивидуальный предприниматель. Платить отказывается. К суд. приставу обращаюсь, но это долго, а деньги нужны сейчас. Могу ли я, уведомив должника, взять кредит в банке, в сумме долга по исп. листу, а затем выставить должнику иск о возмещении убытков (% по банковскому кредиту) ?

Я иду поручителем в банке, должник не выплачивает. Принято судебное решение о в 0 зыскании долга с должника и поручителя, но моя зп не позволит выплатить этот долг, т.к. на мне есть в этом же банке 2 кредита, и один в другом. Какую справку предоставить чтобы не платить за этот кредит?

В 2006 году была поручителем по кредиту, должник не платил, банк подал на него в суд в 2011 г. и получил решение взыскании с должника или поручителей сумму долга. Должника искать не стали а списали часть денег с моих счетов которые были открыты в филиале данного банка (на счету минусовый остаток на половину суммы долга). Должника нашла и он погасил долг по кредиту, но арест с моих счетов не снимают утверждая что на это необходимо решение суда. В суде получила ответ что никаких мер по обеспечению иска в отношении кого-либо из ответчиков судом не выносилось. Подскажите что делать?

Я выступила поручителем у заемщика в банке. Заемщик кредит не оплачивает. Решение суда о взыскании суммы кредита находится у судебных приставов в отношении заемщика и меня, как поручителя. Также, у судебных приставов находится другое судебное решение по другому судебному производству, о взыскании в мою пользу денежной суммы долга с должника. Вопрос: имеют ли право судебные приставы, поступающую денежную сумму на мое имя от должника, снимать в пользу того судебного решения, где я выступаю поручителем? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между банком-кредитором и физическим лицом-заёмщиком был заключён ипотечный кредитный договор. В обеспечение обязательств между банком-залогодержателем и тем же физическим лицом-залогодателем был заключён договор ипотеки. Впоследствии по одному решению суда было выдано 2 исполнительных листа: первый - на возврат суммы долга, второй - на обращение взыскания на имущество. Соответственно, было возбуждено 2 исполнительных производства - по истребованию с должника денежной суммы и обращению взыскания на заложенное имущество. На этом этапе банк передал права требования к должнику-залогодателю по указанным договорам - физическому лицу (другому) по договору цессии. Определением суда была заменён взыскатель с банка на физическое лицо только в ИП по взысканию денежных средств. В то же время в ИП по обращению взыскания на имущество, где взыскателем оставался банк, были проведено двое торгов, признанных несостоявшимися. Далее правопреемник банка по ИП по взысканию денежных средств отозвал исполнительный лист и ИП было окончено. Далее должник письменно предложил правопреемнику исполнить денежное обязательство (вне рамок ИП, так как ИП было окончено). Правопреемник отказался принять исполнение (проигнорировал предложение о выплате долга, не дал ответа в разумный срок). Далее Определением суда был заменён взыскатель-залогодержатель в ИП по обращению взыскания на имущество с банка на то же физическое лицо, которому было передано имущество и зарегистрированы права собственности.

Вопрос. Может ли в этом случае правопреемнику банка-кредитора, который отказался принять исполнение денежного обязательства, быть передано имущество должника в рамках исполнительного производства, которое являлось залогом по денежному обязательству?

Можно ли отменить заочное решение 2016 года, иск подал банк на взыскание суммы долга в 2016 году по заочному решению долг был взыскан. Должник по этому кредитному договору умер два года назад, сейчас иск банк подаёт на взыскание неустойки с 2016 года по настоящее время причём подаёт иск на должника (не на наследников) . Я являюсь наследником должника и не знал о заочном решении на взыскание суммы долга ни о каких то неустойках. Подскажите как правильно поступить? Узнал об этом иске на взыскание неустойки от поручителя, которому так же предъявили требование.

Суд принял решение о коллективном возмещение долга: основной должник и два поручителя. Основной должник и один поручитель согласны выплачивать долг, т.к. имеют родственные связи. Еще один поручитель, не являющийся родственником отказывается выплачивать долг. Соответственно основной должник будет выплачивать по своей воле и долг присужденный поручителю, который отказывается платить долг основного должника. До судебного решения судебному секретарю по телефону была изложена просьба о возмещении долга с основного должника. Суд же принял решение о коллективном взыскании долга. Теперь возмещением долга занимаются суд. пристава. Подскажите: могут ли суд. пристава изменить порядок возмещения долга присужденный судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение