Вопрос: МОГУТ ЛИ ТЕ, В КОГО ВРЕЗАЛИСЬ, ПОДАТЬ ИСК НА ТЕХ, КТО ВРЕЗАЛСЯ, И ТРЕБОВАТЬ С НИХ В СУДЕ КОМПЕНСАЦИИ НА РЕМОНТ АВТО?

• г. Петропавловск-Камчатский

Во время пурги несколько машин на скользком склоне дороги не смогли затормозить или свернуть и столкнулись друг с другом. Прибывшие сотрудники ГАИ констатировали, что виновных водителей нет, они правил не нарушали, и аварии совершались в силу неодолимых сил - типа скользкая дорога.

На этом основании страховые компании отказались выплачивать автогражданку.

Вопрос: МОГУТ ЛИ ТЕ, В КОГО ВРЕЗАЛИСЬ, ПОДАТЬ ИСК НА ТЕХ, КТО ВРЕЗАЛСЯ, И ТРЕБОВАТЬ С НИХ В СУДЕ КОМПЕНСАЦИИ НА РЕМОНТ АВТО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подать иск могут. Но абсолютно бесперспективно, тк нет вины при стокновении двух источников повышенной опасности.

В данном случае надо исходить из того что написала ГАИшники. Если они зафиксировали, что во всём виновата скользкая дорога, то иск надо предъявлять к организации, обслуживающей данный участок дороги.