Как погасить только основной долг по займу от МФО Отличные наличные в размере 6000 и 4000 рублей?

• г. Кызыл

Мой супруг брал в займ от МФО "Отличные наличные" сначала 6000 р потом 4000 р и не оплатил. Сейчас с процентами стало где-то 50-60 тыс рублей. Как сделать чтобы мы погасили только основной долг?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно, чтобы кредитор обратился в суд с иском. Вы в суде вправе заявить о снижении процентов по ст.333 ГК РФ. Тогда будете платить основной долг и небольшие проценты. Удачи.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

В суде уменьшайте неустойку

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Никак просто так не получится, пусть обращаются в суд, вы в свою очередь сможете уменьшить проценты на основании ст. 333 ГК РФ.