Что произойдет с долгом и квартирой при смерти отца с большим кредитом?

• г. Санкт-Петербург

У отца есть большой долг по кредиту, более 1 млн рублей. Из имущества только комната в коммуналке, в которой я тоже прописан. Что будет с квартирой и самим долгом при смерти отца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если вы примите наследство после смерти отца то долги отца могут требовать с Вас. Если не примите то требовать не будут иметь право..

Если после смерти отца вы вступите в права наследования (примете наследство), то будете в пределах стоимости наследуемого имущества нести обязательства отца по долгам. Если стоимость наследства меньше суммы долга, то смысла вступать в наследство нет.

Здравствуйте! Если вступать в наследство, то помимо имущества так же придется принимать и долг. Но долг будет ограничен лишь пределами наследуемого имущество. Если например комната стоит 300 000 рублей, то долг будет не миллион, а лишь 300 000, т.е. в пределах стоимости комнаты.

А если комната не приватизирована и наследства собственно никакого нет?

Если комната не приватизирована, значит, она находится в государственной собственности. Соответственно, в состав наследства входить не может. Соответственно, при отсутствии иного принятого наследниками наследственного имущества его кредитные обязательства будут считаться прекращенными по факту смерти должника.

Здравствуйте, если комната неприватизирована, то соответственно в состав наследственной массы она не войдёт. При отсутствии имущества в случае смерти долги просто некому будет платить, соответственно кредитор останется ни с чем.

Удачи вам и всего наилучшего.