Наследование кредита - ответственность наследников и взыскание суммы задолженности

• г. Челябинск

В 2015 г. умер муж, который при жизни оформил большой кредит в банке (сроком до 2020 г.). Жена и сын вступили в наследство по закону. Сумму задолженности по кредиту 5 млн. рублей, стоимость перешедшего имущества 1 млн. рублей. Таким образом, я понимаю, что жена и сын несут перед банком солидарную ответственность по оплате кредита и только в рамках стоимости перешедшего имущества, то есть, если банк обратиться в суд о взыскании кредита с наследников, то более 1 млн. взыскать не получится, я правильно размышляю господа? И второй вопрос, а будут ли взыскиваться с наследников проценты по кредиту, начисленные банком со дня принятия ими наследства? Значит наследники будут должны платить банку еще и со своих денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, принимают и обязательства. Расчеты долга проверили?