Мне 14 лет (без прав) можно ли ездить на скутере 49 кубиков по не общим дорогам?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 14 лет (без прав) можно ли ездить на скутере 49 кубиков по не общим дорогам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Чтобы ездить на скутере, необходимо иметь права категории "М". Эти права можно получить при достижении 16 лет.

Здравствуйте! В данном случае нет нельзя ездить если у вас нет водительских прав на скутер. Если вас остановят ГИБДД то вас привлекут к административной ответственности.

С 05.11.2013 в РФ действует поправка к закону о безопасности дорожного движения, которая разрешает управлять мопедами только тем, кому исполнилось шестнадцать и кто имеет права категории «М» «мопеды».

Лицензии на обучение вождению мопедом у автошкол быть не может.

Так как получить права можно только с 18 лет, то получается что, чтобы покататься на мопеде придется дождаться 18 лет и с категорией А.

Таким образом с 08 апреля 2014 года, чтобы управлять мопедом или скутером до 50 кубов требуется выполнить 2 условия:

Возраст 18 и более лет.

Наличие ВУ любой категории.

Ответственность за нарушение: ст. 12.29 и 12.7 Кодекса об административных правонарушениях.