Нужные разрешения и сроки для поездки ребенка с бабушкой в Абхазию

• г. Москва

Если мой сын (6 лет) поедит с бабушкой (моя свекровь, но с мужем я в разводе) в Абхазию. Какие нужны разрешения от родителей, за сколько дней надо обращаться, и сколько по времени это делается.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Ушла в согласии Паша которые вы можете дать у нотариуса и выдаст он вам данный документ в течении 15 минут. Удачи вам.

Доброго времени суток! Для поездки ребенка с бабушкой необходимо оформить нотариальное согласие, предоставить нотариусу паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

На основании данной статьи, вам с бывшим мужем следует обратиться к нотариусу для оформления согласия на выезд в Абхазию вашего ребенка.

Обращаться к нотариусу можно в любое время до отбытия ребенка на отдых, нотариус подготовит согласие в день обращения.