Права и обязанности - Каковы последствия продажи долга клиента банком и возможны ли списания средств с карты при открытии зарплатного счета?

• г. Хабаровск

Банк ВТБ 24 продал мой долг коллекторскому агенству 7 лет назад. На новом месте работы требую открыть зарплатную карту в этом банке. Должен ли я банку и будут ли списываться средства с карты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если Ваш долг был продан коллекторскому агенству и у Вас есть доказательства (договор цессии) то списывать у Вас ничего не должны.

Если они все еще не подали в суд, то есть прошло уже более 3 лет с последнего платежа то истек срок исковой давности, и в суде вы можете заявить об этом и долг вообще не взыщут.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Даже если было обращение банка в суд, исполнительный лист выдается на три года. Так что все сроки прошли... долг Ваш может висеть в банке, но банк не вправе сам производить удержания с зарплатной карты.

Здравствуйте! В данном случае не будут списываться, так как нет решения исполнительного листа у судебных приставов. Но у вас могут возникнуть проблемы. Договоритесь с работодателем, чтобы вам в конверте отдавали деньги, либо на другую карту.

Если банк пропустил трехлетний срок исковой давности и не обращался в суд в этот период для судебного взыскания, то можете открывать счет в банке.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, нет, в данном случае с карты удерживать не могут, так как все сроки уже прошли. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте. Если долг ваш продали коллекторскому агентству то банк долг уже у себя списал. Поэтому переживать вам не стоит. Всего хорошего вам.

Ничего вы банку не должны, списывать без решения суда не имеют права. Кроме того срок для взыскания истек, статья 196 ГК РФ.