Юридические последствия завладения половиной квартиры шантажом женой при разделе наследства

• г. Кондрово

У меня сложилась такая ситуация. У меня умер сын. До брака ему принадлежала 1-комн. Квартира, полученная от бабушки по завещанию. Во время продажи этой квартиры и покупки другой 1-комн. Квартиры, жена шантажом завладела 1/2 части этой квартиры. В последствии был произведён обмен на 2-комн. Квартиру. Как часть квартиры, завладевшая шантажом женой, будет рассматриваться при разделе между наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Александровна!

После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

У меня умер отец. Все документы о смерти отца находятся у мачехи. Я не знаю что на нем было зарегистрировано. В квартире он был только прописан. Деньги на покупку квартиры он с женой получили от продажи двух квартир, которые принадлежали моей матери и ему (отцу), а вторая квартира принадлежала его родителям. Как оформить наследственную часть в таком случае?

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Мой сын с женой и двумя детьми (14 и 5 лет) имели трёхкомнатную квартиру в общей долевой собственности. Полгода назад сын с женой развелись. После развода был раздел имущества и квартиру поделили на равные части (сыну и жене и детям) через суд. Сыну досталась 1/4 часть от этой квартиры. Квартиру продали, но деньги сын получить не смог, так как за два дня до подписания бумаг и получения денег от продажи квартиры сын трагически умер. Подскажите, пожалуйста, кому теперь принадлежит доля сына в этой квартире или средства от её продажи, и могут ли родители вступить в наследство на эту часть? Спасибо.

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

Помогите разобраться в такой ситуации. Мать и сын приватизировали 2-ух комнатную квартиру. Часть сына составляет 1/6 часть. Сын умер. Наследниками его части являються мать и его жена с дочерью. Жена с дочерью никогда не проживали в этой квартире. Сын проживал после заключения брака с женой. Однако в последнее время (около 2 лет) сын с женой не проживал, а жил с матерью. При этом мать полностью его содержала. Какаие права на наследство у жены сына? Возможна ли выплата денежной компенсации части наследства жене сына? Как правильно сделать чтоб квартира осталась за матерью, так как "нормальное" совместное проживание её с женой сына невозможно (жена сына выпивает и негде не работает).

У меня второй брак…

Квартиру я получил, находясь в первом браке, где были прописаны еще жена и сын…. По суду произвел принудительный обмен….1-комн. Квартира досталась мне и 1-комн. Кв. бывшей жене…

Живя в браке со второй женой, я поменял свою приватизированную 1-комн. Кв. на другую квартиру по договору мены без доплаты. Вторая жена в квартире никогда прописана не была. Сейчас жена заявляет, что имеет какие-то права на часть этой квартиры…. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Такая ситуация. У меня есть неродная бабушка, которая завещала мне квартиру. Из родственников у нее есть только двоюродные сестры. У бабушки только одна доля от этой квартиры. Остальная часть была у её сына. Он умер. Бабушка пока не вступила в наследство. Что будет с той частью квартиры в которую она не вступила в наследство, если бабушка умрет? Будет ли эта квартира моя по завещанию бабушки, за счет той доли которой её принадлежала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение