Вопрос о праве на наследство квартиры, принадлежавшей родному брату, и возможные претензии других наследников

• г. Санкт-Петербург

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет никаких оснований получить квартиру брата или долю этой квартиры.

Квартиру получит сын жены брата, т.к. он наследник своей матери и по закону, и по завещанию. Вы не являетесь наследником жены брата и не могли претендовать на наследство после смерти брата, т.к. имелись наследники первой очереди, принявшие наследство.

Факт Вашей регистрации когда-то не имеет значения.

После смерти брата наследником 1 очереди являлась его жена ( а также если были его родители и дети ) , после оформления наследства наследницей брата она стала собственником данной квартиры . После ее смерти наследуют ее наследники ( дети , родители , супруг )

Вы и после брата не могли наследовать т.к. была наследница 1 очереди ст. 1142 , а вы могли быть только наследницей 2 очереди ст. 1143 ГК РФ , которые к наследованию не призывались .

А после смерти его жены вы наследницей совсем не являетесь .

Это конечно все касается наследства если жилье было в собственности , а если брат проживал по договору соц. найма , то наследства совсем не было , квартира по соц. найму после смерти нанимателя переходит в пользование остальных членов семьи ..

То что Вы когда то были зарегистрированы в квартире не дает Вам право претендовать на соц. жилье , Вы расторгли договор соц. найма выселившись из квартиры и утратили права на нее