Бывшая жена брата подает на алименты - ограничения на права и арест автомобиля. Что делать в такой ситуации?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, бывшая жена брата подала на алименты. Образовался долг в сумме 25000 т р и в связи с этим был наложен арест на машину и аграничение на права! Лист был забран у приставов, так как брат с бывшей женой договорились об выплате алиментов по договоренности из рук в руки, с частичной оплатой долгой еже месячно по рассписке! Но она говорит что пока он не выплатит половину суммы долга с прав не снимут ограничения! Подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать? Ведь как я понимаю что исполнительное производство у приставов будет закрыто и ограничение должны сняться автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, если она заберет исполнительный лист у пристава, то пристав прекратит производство и снимет все ограничения.

Добрый день! Не все так просто. Если это не обеспечительная мера, то да, пристав должен снимать все ограничения при окончании исполнительного производства, НО: он одновременно с окончанием этого, основного исполнительного производства возбуждает новое на взыскание исполнительского сбора и в этом случае ограничения, наложенные в рамках основного производства сохраняются до тех пор, пока он выплатит исполнительский сбор.