Возможно ли через суд выделить долю наследодателя и признать право собственности на нее, если имущество оформлено на жену без выделения доли у нотариуса

• г. Тула

Умер муж, имущество оформлено на жену, жена не выделяла долю у нотариуса, может ли наследник через суд выделить долю наследодателя и признать право собственности на причитающуюся в этой долю свою долю.

Ответы на вопрос (16):

Добрый день

да конечно такого рода решений более чем достаточно, может безусловно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Ольга. Да, это возможно. Для этого придется обращаться в суд с исковым заявлением. Для составления заявления обратитесь к юристу.

Здравствуйте! Да, наследники имеют право выделить супружескую долю и вступить в наследство на положенную им по закону долю.

Здравствуйте! В данном случае да это возможно по данному обстоятельству, который приведен вами выше. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Даже при том, что уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя?

Конечно, да, Даже при том, что уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя, удачи вам.

Если какое-либо имущество было принято наследником, он может обратиться в суд о выделе доли, о признании его фактически принявшим наследство в судебном порядке. Либо подавать ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства, если имущество не принималось. .

Определенно, да. Даже если уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя по данному обстоятельству.

Здравствуйте. Да, даже в этом случае. Обращение в суд с иском о выделении супружеской доли, пересмотре размера долей в наследственном имуществе, погашении ранее выданных свидетельств и регистрационных записей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да, даже при этом условии, непонятно, почему нотариус не выделил супружескую долю в наследуемом имуществе

для полного ответа вам лучше обратиться к юристу очно.

А нужно ли восстанавливать срок, для выделения доли.

Здравствуйте Ольга

Если он пропущен, то возможно придется. Мы не знаем всех нюансов по вашему делу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Если срок в 6 месяцев уже прошел, то в любом случае нужно восстановить срок в порядке ст. 1155 ГК РФ. В данном случае лишь в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга! Нет, можете не восстанавливать. Вам итак должны были выделить долю, непонятно, почему этого не сделали вовремя. Спасибо за ВАше обращение!

Для начала еще раз посмотрите ответы вопросы о которых вам спросили. Муж умер имущество оформлено на жену. Ключевой вопрос это имущество приобретено в браке или нет если в браке то супружескую долю умершего мужа нотариус должен был выделить а если до брака то и доли нет. в вашем вопросе не уточнено оформлено имущество как. то есть речь идет о имуществое которое жена оформила в порядке наследования после смерти мужа или это речь идет о том о чем я написала выше. Чтобы вас правильно проконсультировать видеть надо ваши документы а потому с ними идите к юристу лично и ответы на те вопросы что вам задают уточняющего плана надо знать.

Здравствуйте. Все зависит от того, кому и что требуется. Если наследство принималось фактически, то не нужно ничего восстанавливать. В Вашем вопросе - очень мало информации. Точного и однозначного ответа по ней Вы не получите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.