Возможно ли через суд выделить долю наследодателя и признать право собственности на нее, если имущество оформлено на жену без выделения доли у нотариуса

• г. Тула

Умер муж, имущество оформлено на жену, жена не выделяла долю у нотариуса, может ли наследник через суд выделить долю наследодателя и признать право собственности на причитающуюся в этой долю свою долю.

Ответы на вопрос (16):

Добрый день

да конечно такого рода решений более чем достаточно, может безусловно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Да, это возможно. Для этого придется обращаться в суд с исковым заявлением. Для составления заявления обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, наследники имеют право выделить супружескую долю и вступить в наследство на положенную им по закону долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае да это возможно по данному обстоятельству, который приведен вами выше. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Даже при том, что уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, да, Даже при том, что уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Если какое-либо имущество было принято наследником, он может обратиться в суд о выделе доли, о признании его фактически принявшим наследство в судебном порядке. Либо подавать ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства, если имущество не принималось. .

Спросить
Пожаловаться

Определенно, да. Даже если уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя по данному обстоятельству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, даже в этом случае. Обращение в суд с иском о выделении супружеской доли, пересмотре размера долей в наследственном имуществе, погашении ранее выданных свидетельств и регистрационных записей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Да, даже при этом условии, непонятно, почему нотариус не выделил супружескую долю в наследуемом имуществе

для полного ответа вам лучше обратиться к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли восстанавливать срок, для выделения доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Если он пропущен, то возможно придется. Мы не знаем всех нюансов по вашему делу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если срок в 6 месяцев уже прошел, то в любом случае нужно восстановить срок в порядке ст. 1155 ГК РФ. В данном случае лишь в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Нет, можете не восстанавливать. Вам итак должны были выделить долю, непонятно, почему этого не сделали вовремя. Спасибо за ВАше обращение!

Спросить
Пожаловаться

Для начала еще раз посмотрите ответы вопросы о которых вам спросили. Муж умер имущество оформлено на жену. Ключевой вопрос это имущество приобретено в браке или нет если в браке то супружескую долю умершего мужа нотариус должен был выделить а если до брака то и доли нет. в вашем вопросе не уточнено оформлено имущество как. то есть речь идет о имуществое которое жена оформила в порядке наследования после смерти мужа или это речь идет о том о чем я написала выше. Чтобы вас правильно проконсультировать видеть надо ваши документы а потому с ними идите к юристу лично и ответы на те вопросы что вам задают уточняющего плана надо знать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все зависит от того, кому и что требуется. Если наследство принималось фактически, то не нужно ничего восстанавливать. В Вашем вопросе - очень мало информации. Точного и однозначного ответа по ней Вы не получите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

Двухкомнатная квартира была оформлена на правах общей совместной собственности мужа и жены. Мужем было составлено завещание на свою дочь от первого брака. Муж умер дочь и жена заявили о праве на наследство. Нотариус сказал, что не может выделить доли наследуемого имущества и дело можно решить только через суд. Есть ли какая-то возможность избежать судебных разборок, если оба наследника согласны поделить квартиру в равных долях?

PS Жена и дочь - обе пенсионерки.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Умер муж.1/2 дома по документам жены. 1/2 по документам умершего мужа. У нас 3 наследника: жена, сын 26 лет, свекровь.1/2 дома разделил нотариус: половина 1/2 дома жене, другая половина 1/2 дома на троих. Свекровь подала жалобу в суд на нотариуса, что он отказал ей выделить из 1/2 дома, принадлежащей жене супружескую долю мужа без согласия на то супруги. Аргумент: супруге же выделили 1/ доли из имущества умершего мужа. Т.е супруга уже якобы дала согласие на выделение супружеской доли. Помогите представить доводы, о том что выделить супружескую доля умершего из собственности супруги можно только с ее согласия у нотариуса. А так через суд.

У мужа и жены совместно нажитое имущество: квартира оформлена на жену, земельный участок - на мужа. Жена подала на развод, предусмотрительно переоформив совместно нажитую квартиру на свою мать. Может ли муж через суд отсудить свою долю на квартиру?

Муж и жена в законном браке. Все имущество оформлено на мужа. Муж написал завещание на жену. Муж умирает и жена тоже не успев вступить в права наследования. Вопрос: кто унаследует имущество, наследники мужа? Или наследники жены?

Муж умер полгода назад. Жена вступила в права наследования на квартиру, которая оформлена на мужа, но фактически это совместно нажитое имущество. Стоит ли выделять жене свою долю, если у мужа остались долги по кредитам. Нужно ли ей выделять свою долю и наследуюмую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подарил свою долю квартиры жене (без брачного договора). Квартира зарегистрирована на жену. Муж умер, у него есть обязательный наследник, который претендует на свою долю в квартире жены (как совместной собственности). Его адвокат считает, что дарение жене - ничтожная сделка. Он прав?

Умер муж, завещания нет.

Из имущества: квартира (оформлено в равных долях на мужа и жену), вторая квартира (оформлено на жену), два гаража (оформлено на мужа), машина (оформлено на мужа), депозиты в банке: один на мужа, другой на жену. В браке 30 лет, всё имущество покупалось в этот период.

У мужа от первого брака 2-е детей (взрослые), сын жены мужем усыновлен.

Как по закону будет распределяться имущество между наследниками?

Может ли жена распоряжаться своим депозитом, например снять все деньги, или они считаются "совместным" имуществом? Будут ли другие наследники иметь право на квартиру, оформленную на жену?

Буду благодарна за любые разъяснения.

Дедушка составил завещание на внучку и свою жену. Умер в 2013. Его наследниками стали его жена и внучка. Его дочь инвалид 2 группы не подавала претензий на наследство своего отца. Но и не писала отказ от наследства. После смерти отца она проживала в его доме. Нотариус не присылал ей уведомлений об наследстве, и что бы она вступила в права или написала отказанную. Но она знала что в право собственности вступают бабушка и внучка наследодателя. Нотариус оформил свитедельство на наследство на жену и внучку. Дочь умершего наследника до своей кончины в 2016 прожила на собственности умершего наследодателя (в доме). После смерти дочери наследодателя, ее муж подал в суд заявление об оспаривание наследства. Он хочет через суд изменить наследственное дело, что кроме 2 - ух наследников жены наследодателя и внучки, была его дочь, которая фактически приняла наследство живя в доме наследодателя. Жена наследодателя умирает после дочери в 2016 году.

Имеет ли право муж умершей дочери оспорить завещание и право на собственность через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение