Влияние подарка доли в квартире на наследственную массу и статус собственности жены

• г. Москва

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

нет, т.к. супруги определили свои доли во время брака и после смерти мужа квартира не будет входить в наследственную массу

Наследуется только то, что принадлежит умершему на праве собственности на момент открытия наследства (смерти). Если муж подарил принадлежащую ему долю, то он при жизни распорядился своей долей в праве собственности. Естественно, ни о какой супружеской доле речи и быть не может, так как подаренное имущество не является совместно нажитым.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!