Купила квартиру у родственника и получала вычет - что делать, если налоговая отказывает?

• г. Липецк

Купила квартиру у брата в декабре 2014 г. два года получала вычет. Сейчас налоговая отказывает. Сможет ли она взыскать с меня ранее выплаченный доход.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не сможет. Поскольку это их ошибка. Они сами не проверили все изначально и предоставили вычет, несмотря на нарушения с Вашей стороны.

Непонятно, почему отказали, если ранее вы уже получали налоговый вычет и воспользовались второй раз - могут взыскать все что вам выплатили

для полного ответа - обратитесь очно к юристу, нужно знать ситуацию

ст. 1109 ГК РФ.

--- Здравствуйте, может по решению суда вступившему в законную силу и не иначе. Вы взаимозависимые граждане, а суд ответит на этот вопрос более определённо. Удачи Вам и всего хорошего.

Купила квартиру у брата в декабре 2014 г. два года получала вычет. Сейчас налоговая отказывает. Сможет ли она взыскать с меня ранее выплаченный доход.
Да могут взыскать, если брат родной. Вы являетесь взаимозависимыми лицами и данная сделка может быть признана фиктивной в целях получить вычет.

Здравствуйте! Она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании ошибочно, возвращенного НДФЛ. Так как вычет предоставлен незаконно. Будет ли ИФНС подавать иск, решать только ей.

Отказывают в предоставлении вычета потому что это родной брат? Да при покупке жилья у близкого родственника вычет не предоставляется. Они выявили данный факт и могут в судебном порядке потребовать возврата суммы ошибочно уплаченной вам.

Вы не указали причину отказа, была ли выплата незаконной, в другом размере, чем положено, либо Вами представлены документы, вводящие налоговые органы в заблуждение при начислении вычета. Последствия разные в зависимости от ситуации.