Как защитить себя от требования банка ВТБ 24 о погашении просроченного кредита без печати?

• г. Кемерово

У меня вопрос по просроченному кредиту перед банком ВТБ 24 (ПАО). Кредитный договор от 23.11.2011 года, кредит оплачивала до июня 2013 года. По сложившейся трудной финансовой ситуации, больше платить не могла. Сегодня ко мне пришёл юрист из банка и вручил требование о погашении просроченной задолженности без печати. Я ему сказала, что срок исковой давности прошёл в июне 2016 года и они не подали на меня в суд. Он сказал что нет ни какого срока давности. Я ответила, что срок исковой давности истёк через 3 года после последнего платежа. На что он ответил: бред, срока исковой давности у вас нет и вы обязаны платить. А платить мне просто не чем, я на 3 группе инвалидности, получаю 6 тысяч из них плачу за коммунальные услуги 3,050 руб. И имею задолженность по кварт. Плате, которую тоже надо гасить, что бы получить 50% скидки на ком. услуги. Что делать и как быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вариант здесь только один-это решение вопроса в суде, где Вы заявите о сроке давности и уже суд будет решать применять ли его в данной ситуации.

Добрый день. Вы правильно ответили, что прошёл срок исковой давности, поэтому Вам лучше обратиться в суд за защитой Ваших прав и интересов, либо всё сделать через юриста/адвоката.

При рассмотрении данных дел суд считает срок исковой давности по разному. Иногда с даты последнего платежа, иногда с момента окончания кредитного договора. В любом случае у вас есть право заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. До суда не платите ни копейки, как только внесете хоть 100 руб, срок исковой давности начнет течь заново.

Вы абсолютно правы, срок исковой давности прошел. Пусть обращаются в суд. На суде заявите о пропуске срока исковой давности.