Вопрос увольнения сотрудника по причине пропуска работы и употребления спиртных напитков - требуется ли согласие профсоюзной организации/совета трудового коллектива?

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Сотрудник (дворник) не выходит на работу 3 дня, по словам мужа она употребляет спиртные напитки, на звонки не отвечает. Хотим уволить ее по пп.а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.Нужно ли на это согласие профсоюзной организации/совета трудового коллектива? В ст.373 ТК этого п. нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

пока за прогул уволить нельзя

придется дождаться, когда работник выйдет на работу и напишет письменное объяснение

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

На увольнение работника в связи с прогулом никакого согласия профсоюза не требуется. Проведете проверку, возьмете объяснение и вынесете приказ.