Ожидание вступления в наследство авто отца - что делать, если другие претенденты не отвечают на запросы?

• г. Москва

У меня вопрос о вступлении в наследство авто отца, подал документы вовремя вроде все должен вступить в наследство и тут выяснилось что есть еще притенденты, но они не подовали на вступление. Уже прошло 8 месяцев тишина, говорят отправили им запрос ждут. А если никто не ответит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

В силу ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев. Так они должны в суде восстановить сроки принятия. Какие есть причины пропуска?

А если никто не ответит, то срока вступления в наследство никто не отменял. Вы своевременно подали документы и требуйте от нотариуса документов о вступление в наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Есть какие нибудь сроки если никто не объявится?

Срок есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если в этот срок ни кто больше не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, значит свидетельство о праве на наследство выдадут Вам. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (а). Если Вы единственный наследник 1 очереди, то последующие очереди не наследуют. Нотариус ни кого не ждет, кто опоздал, тот в судебном порядке может обращаться. Просите у нотариуса выдать свидетельство.