Квартира муниципальная после смерти мужа - возможность выселить прописанную взрослую дочь и перепрописать на себя

• г. Киров

Квартира муниципальная. Мой муж умер. Прописана осталась его дочь от первого брака. Дочь взрослая не проживает, не платит. Можно ли её выселить? Можно ли прописаться мне?

Ответы на вопрос (5):

Исходя из вопроса право на эту квартиру (право проживания) имеет только дочь которая там написано… Вы никаких Прав на эту квартиру не имеете, соответственно прописаться и вселиться туда не сможете…

Здравствуйте.

Выписать из данной квартиры, может только собственник, а поскольку квартира муниципальная, то соответственно Вы собственником не являетесь. Вам необходимо перезаключать договор найма.

Здравствуйте! Если Вы в квартире не зарегистрированы, то пока сами не имеете право на квартиру. Если в квартире фактически проживали, то можете подать в суд исковое заявление о признании членом семьи нанимателя. Если суд признает, то с Вами будет заключен договор социального найма.

Здравствуйте! Вы не можете подать заявление о выселении в суд, так как не являетесь собственником, муниципалитет может выписать дочь на основании ст 90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Вы не вправе выселить дочь мужа из муниципального жилья, так как не имеете к нему никакого отношения ввиду отсутсвия регистрации в указанном жилье на момент смерти нанимателя.