Суд и исковая давность - возможное взыскание долга по кредиту от банка Хоум кредит

• г. Курск

Помогите разобраться. У меня есть кредит в банке Хоум кредит. Последний платёж по карте был в августе 2013 года. Банк передал меня коллекторам. Теперь коллекторы подали на меня в суд. Когда у меня истек срок искровой давности? Могут ли с меня взыскать долг?

Ответы на вопрос (6):

Не могут, срок истёк

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд возражения, Отзыв на иск.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Последний платёж по карте был в августе 2013 года. Банк передал меня коллекторам. Теперь коллекторы подали на меня в суд. Когда у меня истек срок искровой давности? Могут ли с меня взыскать долг?

Пропущен срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Так как последний платёж был в 2013, то срок исковой исковой давности истёк в 2016. Можете заявить об этом на заседании. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности истек и если будет подан иск, то Вы вправе заявить об истечении срока давности по долгу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Если после последнего платежа прошло более трех лет, Вы если кто-то по данному кредитному договору обратиться в суд, можете сослаться на истечение срока исковой давности и если противная сторона не докажет, что срок исковой давности пропущен по уважительной причине, суд откажет во взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

У меня есть неоплаченный долг в банке Хоум Кредит (были временные трудности). Банк передал долг коллекторам. Сейчас я устроилась на работу где зарплатные карты открываются в этом же банке. Будет ли банк списывать долг с зарплатной карты? Последний платеж по кредиту был 20.01.14 г. Прошел ли срок исковой давности?

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Коллекторы подали на меня в суд. брал карту в 2013 году последний платеж был в 2015 году. В 2017 году банк продал долг. Теперь коллектора в 2019 году подают в суд я написал заявление о истечении срока исковой давности но суд немного уменьшил но присудил долг. Суд принял заочное решение. Я его отменю. Но как мне добиться полного списания.

Брала кредит в 2008 году, последний платеж был в 2009 году, срок договора по август 2013 г.Но в 29.04.2011 договор передали коллекторам, когда заканчивается срок исковой давности по кредиту? Кто подаст в суд коллекторы или банк Светлана.

Должен был банку. Срок исковой давности прошел. Но банк после истечения срока исковой давности продал мой долг коллекторам, могут ли коллектора через суд взыскать мой долг?

Муж взял машину в кредит в 2012 году. 25.11.2013 перестал портить по кредиту в связи с обстоятельствами. В 2015 году банк расторг договор и передал коллекторам. 21.04.2015 коллекторы подали в суд. В декабре 17 года был прекращен исполнительный лист статья 46 часть 1.п 4. В августе 2018 года коллекторы передали долг в АвтоВАЗ банк. Когда истекает срок давности кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По банковской карте (кредит) последний платеж был в апреле 2014 года. Банк передал долг коллекторам в 2020 году, они подадут в суд в 2020 году. Квитанция об оплате кредита в 2014 утрачена. Может суд запросить выписку с банка об оплате, ведь срок исковой давности прошел?

У жены был взят кредит в сентябре 2010 года. Последний платеж был в марте 2011 года. Банк в суд не обращался! Следовательно срок исковой давности истек. Но в феврале 2019 года банк продал долг коллекторам, о чем известил в марте 2019 года заказным письмом. То что письмо от банка тоже вызывает сомнения, так как нет никаких реквизитов банка, печати и роспись ксерокопированная. Вопрос... может ли банк продать долг, если срок исковой давности давно истёк? Спасибо!

В апреле 2011 банк Хоум Кредит предложил кредит по двум документам сто тысяч рублей. Платил четыре месяца исправно, потом потерял работу не смог выплачивать. В августе 2011 был последний платёж.Через три месяца банк расторг договор, и передал коллеторам. С того времени сменилилось три коллектора, и сейчас очеродной коллектор прислал письмо с копией о передаче моего дела в суд. Скажите пожалуйста, истек срок исковой давности, и с какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение