Обязан ли инспектор ГИБДД вручить копию протокола оштрафования и что делать, если это не произошло?

• г. Грозный

Скажите пожалуйста если меня оштрафовали т.е. выписали протокол, а я был с ним не согласен и указал причину в протоколе, должен ли инспектор гибдд вручить мне копию протокола и что мне делать если мне не отдали копию этого протокола, объяснив это тем, что меня вызовут на суд и после этого через несколько дней без каких-либо разъяснений начислили мне этот штраф?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД и оспорить протокол. Если не отменят то можете обратиться в суд.

Добрый день!

Вы можете прийти в гиббд и отфотографировать протокол у вас лишение раз в суд будьте осторожны

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Да,обязан вручить. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте. Протокол это документ который фиксирует наличие состава правонарушения. К ответственности лицо привлекается другим документам, а именно постановлением. Постановление может быть обжаловано в судебном порядке или в вышестоящий орган.