Несет ли ответственность продавец за продажу алкогольной продукции без акцизных марок?

• г. Калининград

Несет ли ответственность продавец за продажу алкогольной продукции без акцизных марок?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Конечно несет ответственность. Административную в первую очередь. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый вечер. Продавец также несёт ответственность за продажу без акцизных алкогольной продукции, если владеет информацией об этом. Но основную часть ответственность несёт Собственник магазина.

Доброй ночи Маруся!

Оборот немаркированной алкогольной продукции

За производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции / немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере (ч. 5 ст. 171.1 УК РФ), может быть назначено наказание в виде:

штрафа до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;

принудительных работ на срок до трех лет;

лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Такое наказание может быть назначено, если стоимость немаркированной алкогольной продукции или табачных изделий составляет более 100 000 рублей. Если эта сумма больше 1 000 000 рублей, то наказание может быть строже:

штраф от 400 000 до 800 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

принудительные работы на срок до пяти лет;

лишение свободы на срок до шести лет. Дополнительно может быть назначен штраф в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Такое же наказание грозит, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

С уважением, Эдуард Муталибов.

Добрый день!

Продажа спиртного без акцизных марок, ведет к привлечению к административной ответственности и продавца и владельца магазина.