Ответственность неоформированного продавца за продажу алкоголя несовершеннолетнему - возможно ли привлечение к административной ответственности?

• г. Петрозаводск

Может ли неоформоенный продавец быть привлечёт к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Ответы на вопрос (1):

То, что продавец не трудоустроен - это проблемы работодателя который по данному факту будет привлечен к административной ответственности. При этом Трудовой кодекс устанавливает, что с работником, фактически допущенным к выполнению трудовых обязанностей работодатель обязан оформить письменный трудовой договор в трехдневный срок. То, что договор не оформлен не означает, что продавец не является работником, если он стоит за прилавком и торгует товаром.

Продавец может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ - штрафу от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":