Какие документы нужны для закрытия ИП без сдачи отчетности и переходом долга на физическое лицо?

• г. Москва

Вы не подскажите, какие именно нужны документы на закрытие Ип, отчетность не сдавали с момента открытия ИП, долг есть, но я хочу закрыть его, он перейдёт на физ лицо, и выплачивать, но хотя бы для начала закрыть его.

Ответы на вопрос (4):

Алена, заполнить заявление по форме, оплатить госпошлину в расзере 160 рублей.

И сдать отчетность. Закрыть ИП можно и с долгами. Но долг, как вы правильно заметили перейдет на физ. лицо.

Доброе утро, Алена!

Для закрытия ИП нужно следующее:

!Подтверждение того, что была оплачена государственная пошлина, о которой только что упоминалось (достаточно чека из банка или его официальной электронной версии).

2 Заявление по утвержденной форме (Р 26001). Стоит отметить, что его нужно будет обязательно заверить в нотариальной конторе самим нотариусом или уполномоченным для таких действий лицом (должность заверителя будет указана на бланке).

3 Выписка из ПФ, подтверждающая, что никаких задолженностей нет и все страховые платежи до указанного момента были внесены в срок.

4 Карточка ИНН.

5 Действующее свидетельство о присвоении ОГРНИП (выдавалось в самом начале в процессе регистрации после посещения отделения налоговой службы).

6 Специальная выписка, полученная из ЕГРИП на первых этапах оформления ИП. В ней должны быть указаны все виды деятельности, согласованные с ОКВЭД, которыми должен был заниматься человек в процессе своей предпринимательской деятельности.

Важно! Процесс сбора всех необходимых документов начинается только после посещения местного представительства фонда соц. страхования (ФСС) и снятия с учета в нем.

При этом во время всей этой бумажной волокиты стоит особое внимание обратить на заполнение заявления на специальном бланке (заявление о прекращении деятельности ИП)

Здравствуйте, для прекращения ИП Вам необходимо подать в налоговую заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заплатить госпошлину; документы Вы можете подать лично в налоговую/дать доверенность на закрытие ИП своему доверенному лицу/отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариально; на момент подачи заявления Вы должны сдать налоговую декларацию, даже если отчетный период еще не закончился; необходимые для заполнения бланки Вы можете найти на сайте ФСН (Подробнее ➤. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Подать в налоговый орган и ПФ информацию о вашем намерении закрыть ИП. Сдать все формы отчетности, которые вы не сдавали. Вам насчитают штрафы и пеню, их необходимо будет оплатить, в противном случае все долги лягут на вас как на физ лицо. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!