Суд рассматривает гражданское дело о взыскании задолженности по договору займа с ограничениями по начислению процентов

• г. Ставрополь

В производство Предгорного районного суда Ставропольского края находится гражданское дело

№2-457/2017 по иску истца ООО МФК « Мани Мэн» ко мне о взыскании задолженности по договору займа от 23.09.2013 г в сумме основного долга 2999 (две тысячи девятьсот девяносто девять)рублей. Проценты за пользования заемными денежными средствами начисленными в размере 72695,76 (семьдесят две тысячи шестьсот девяносто пять) рублей 76 коп. Проценты за пользование чужими денежными средствами 818,34 (восемьсот восемнадцать) рублей 34 коп. Судебные расходы по оплате государственной пошлины 2496 (две тысячи четыреста девяносто шесть) рублей.

В своем исковом заявлении истец просит взыскать по договору займа от 23.09.2013 сумму основного долга 2999 (две тысячи девятьсот девяносто девять)рублей. Проценты за пользования заемными денежными средствами начисленными в размере 72695,76 (семьдесят две тысячи шестьсот девяносто пять) рублей 76 коп. Проценты за пользование чужими денежными средствами 818,34 (восемьсот восемнадцать) рублей 34 коп. Судебные расходы по оплате государственной пошлины 2496 (две тысячи четыреста девяносто шесть) рублей.

Я признаю иск в части взыскания Суммы 2999 руб

(две тысячи девятьсот девяносто девять руб)76 коп.

Проценты за пользование чужими денежными средствами 818,34 (восемьсот восемнадцать руб) 34 коп.

Судебные расходы по оплате гос пошлины 2496 (две тысячи девяносто шесть руб).

В то же время исковые требования в части взыскания процентов в сумме 72695 руб (семьдесят две тысячи шестьсот девяносто шесть руб) не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно Федеральному закоу "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа

ПРОШУ:

1. Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в части: начисленных процентов и пересчитать проценты так как они не должны превышать сумму займа не более чем в 3 раза.

Правильна ли ссылка на статью по пересчете процентов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина

Подобные консультации бесплатно не оказываются и разбираться с вашим делом никто не будет.

Желаю Вам удачи и всех благ!