Необходимость медкомиссии на госслужбу - как безработным выжить без денег на хлеб?

• г. Брянск

Я безработный. Хотел устроиться на госслужбу, предоставил документы для прохождения конкурса. Оказалось, нужно проходить медкомиссию, стоимость которой около 3 000 рублей. Я безработный, у меня нет денег даже на хлеб (не могу получить пособие по безработице - 850 рублей, т.к. предприятие не дает необходимой справки). Какая сволочь придумала брать деньги с нищих для устройства на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оплата медицинского осмотра, в том числе предварительного, - обязанность работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей гос. службы обычно требуется предоставление справки утвержденной формы, которую можно получить бесплатно в городской поликлинике.

Если вам кажется, что ваши права нарушают, обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Здравствуйте!

Прохождение медкомиссии предусмотрено Федеральным законом №79-ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" с целью подтверждения отсутствия заболеваний, препятствующий поступлению на государственную службу.