Возможность наследования квартиры после умершего дяди, учитывая сделку дарения на его сестру и отсутствие принятия наследства его дочерью

• г. Ярославль

Ситуация такая, мой дядя умер два месяца назад, после него осталась квартира, но как оказалось на неё сделана дарственная на его сестру (мою тетку) которая умерла два года назад, её дочка (моя сестра) в наследство не вступила, т.е. начала делать документы но не доделала вовремя, могу ли ч претендовать на какую то долю от квартиры дяди т.к последнее время за ним ухаживала я?

Ответы на вопрос (4):

Если была оформлена дарственная, то собственником стало ваша тётка. После её смерти наследует её дочь. Если подала заявление нотариусу, считается что приняла наследство.

Если квартира по документам так и осталась принадлежать дяде то есть договор дарения на сестру не зарегистрирован то вы наравне с другой сестрой обе наследницы. Если договор дарения зарегистрирован то это имущество уже не принадлежит умершему дяде и в состав наследственного имущества не входит.

Доброго времени суток!

К сожалению ВЫ ни на что претендовать не можете - на момент смерти квартира дяде не принадлежала

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

У Вашей двоюродной сестры еще целых четыре месяца на то, чтобы принять наследство, а затем вступить в него. Если этого не произойдет, то у Вас будет еще месяца на принятие наследства, если нет наследников более высокой очереди.