Вопрос о возможных алиментах при официальном разводе и задолженности за прошлый год

• г. Томск

Мы с женой не живем больше года. Ребенка я регулярно беру к себе и естественно трачу на него. + так даю денег регулярно. Скажите, если жена подаст на официальный развод, будут ли с меня высчитывать алименты и за прошлый года и появится автоматом задолженность?

Ответы на вопрос (7):

Если жена подаст на официальный развод, нет не будут с вас высчитывать алименты и за прошлый года и не появится автоматом задолженность.

Алименты взыскиваются со дня обращения, т.е. со дня подачи иска или заявления на выдачу судебного приказа в суд. Предложите супруге заключить нотариальное соглашение об алиментах на содержание ребенка.

если жена подаст на официальный развод, будут ли с меня высчитывать алименты и за прошлый года и появится автоматом задолженность?
[quote][/quote]Нет, алименты взыскиваются с даты подачи заявления об их удержании в суд. Удачи.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для того, чтобы алименты взыскивались, супруга должна на них подать исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Так что задолженности за прошлые месяцы не будет.

Добрый вечер! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд - ст. 107 Семейного Кодекса РФ.

Взыскать алименты за последние три года возможно только в том случае, если судом будет установлено, что родитель, обязанный выплачивать алименты, уклоняется от их уплаты, при этом должны были быть приняты все возможные меры для взыскания алиментов.

Чтобы взыскать алименты за три предыдущих года, вашей жене понадобится доказать, что она предпринимала попытки получить алименты, но вы уклонялись от их уплаты: скывали место жительства, меняли телефоны, не отвечали на письма. Такие доказательства у нее врядли есть, поэтому бояться нечего. Чтобы обезопасить себя окончательно, попросите у жены расписку от руки в получении денег. Написав ее, у нее уже не возникнет мысли подавать на взыскание алиментов на 3 года назад.

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Поэтому задолженность по алиментов на ребёнка у вас не появится.