Как получить данные о необходимости снятия прописки в Москве без личного посещения?

• г. Ростов-на-Дону

В 2011 году бабушка выписала мужа по судебному решению. В уфмс он не обращался, следовательно штампа в паспорте и листка убытия у него нет. Сейчас нужно прописаться в другом регионе, в уфмс этого региона сказали, что он должен ехать в Москву и брать там листок убытия. Можно ли сделать какой-то запрос в Москву, чтобы в местное уфмс прислали данные о том, что он уже там не прописан, чтобы туда не ехать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена! В соответствии с действующим законодательством гражданин имеет право зарегистрироваться по месту жительства без листка убытия, сотрудники паспортного стола сами направляют и запрашивают документы.

Добрый день! Вам никакого запроса делать не нужно, это работа паспортного стола, по заявлению, должны поставить лицо за регистрационный учет и после этого сами отправить запрос по другому адресу.

Добрый вечер. Он может не брать листок убытия так как сейчас могут снять с регистрационного учета по уведомлению. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Требуйте письменный отказ от ФМС и направьте жалобу. Получать листок убытия не обязательно.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
; (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016)