Соответствие денежной суммы в досудебной претензии и исковом требовании - что говорят законы?

• г. Санкт-Петербург

Денежная сумма, требуемая в досудебной претензии должна совпадать с суммой, указанной в последующем исковом требовании? Что законы про это говорят?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, должна совпадать сумма основного долга, если претензионный порядок соблюден для основного требования, то считается, что он соблюден и для неустойки.

Не обязательно. На момент с оставления досудебной претензии сумма может быть одной, а на момент подачи иска - другой за счет увеличения процентов, пени, неустойки...

Ну, есть законы и подзаконные акты, а еще постановления пленумов, которые регламентируют такие моменты, но в целом - суммы могут не совпадать, а вот по новым требованиям, не заявленным в досудебной претензии, бывают моменты разные.

Добрый вечер. Сумма претензии должна быть совпадать при подаче искового заявления Но это может быть увеличена если наступила просрочка. Всего хорошего приятного вечера.